В столичном музее пройдет день открытых дверей – ФОТО

В этот день все желающие смогут познакомиться с уникальными произведениями искусств абсолютно бесплатно

В преддверии Нового Года, а именно 17 декабря, Оздоровительный Центр «Симметрия» приглашает гостей и жителей столицы посетить Азербайджанский Национальный Музей Искусств и познакомиться с уникальными произведениями искусств: симметричными и не совсем симметричными по композиции, но обязательно гармоничными и одухотворенными, оздоравливающими душу, а значит и тело, — сообщили Novayaepoxa.Com в пресс-службе музея.

Хорошая новость в том, что входные билеты уже оплачены Оздоровительным Центром «Симметрия».

Термин «симметрия» впервые сформулирован философами Древней Греции как пропорциональность, подобие, согласованность частей целостной структуры, гармония. Из греческого языка пришло и слово συμμετρα (symmetria), переводимое как соразмерность. Для древних греков симметрия была неотъемлемым атрибутом совершенства: утративший симметрию, предмет неизбежно лишается своей красоты. При этом следует заметить, что красота и совершенство, как и прочие эстетические критерии, не есть нечто абсолютное. Они родились под воздействием окружающей природы, большинство творений которой обычно обладает симметрией.

Понятие симметрии проходит через всю многовековую историю человеческого творчества. Многие народы с древних времён владели представлением о симметрии в широком смысле — как эквиваленте уравновешенности и гармонии.

Время работы: с 10:00 до 18:00.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2939
virtonnews.com