В Баку состоялась презентация карабахского ковра «Хатаи»

14 ноября в рамках празднования 100-летия общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в Азербайджанском национальном музее ковра состоялась презентация карабахского ковра «Хатаи» начала XVII века. Данный экспонат был приобретен музеем в зарубежной частной коллекции и возвращен на родину, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе музея.

Презентация нового экспоната состоялась в преддверии годовщины включения азербайджанского ковра в Список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО и 117-летия со дня рождения инициатора основания музея ковра, выдающегося ученого, художника по ковру Лятифа Керимова.

«В композиции нового экспоната, в котором ощущается влияние дворцовых ковров эпохи Сефевидов, отражены стилизованные растительные и зооморфные орнаменты, типичные для карабахских ковров. В этой насыщенной композиции между перекрещивающимися «рукавами» орнамента «хатаи» расположены изображения драконов, характерные для многих памятников искусства тюркских народов. Изображения драконов, широко используемые в азербайджанском ковроткачестве, известны как композиция «Хатаи». Хата, или хатаи – это одно из племен, стоящих у истоков этногенеза азербайджанского народа», — отмечается в сообщении.

Следует отметить, что ковры «Хатаи» в XVII веке ткали в Карабахе и экспортировали их за рубеж. Сейчас они считаются жемчужинами коллекций ведущих музеев и частных коллекций во всем мире.

На мероприятии также состоялась презентация сотканного Отделом традиционных технологий тактильный фрагмент малого размера данного экспоната, предназначенный для людей с ограниченными возможностями зрения.

За последние годы Азербайджанский национальный музей ковра достиг значительных успехов в сохранении и популяризации образцов национального наследия, а также в пополнении своих коллекций. Возвращение карабахских ковров «Хатаи» на родину – это важное историко-культурное событие не только сугубо музейного, но и национального масштаба.

На церемонии выступили директор Азербайджанского национального музея ковра, заслуженный работник культуры Азербайджана, доктор философии в области искусствоведения Ширин Меликова, председатель Академического комитета Международной конференции по восточным коврам (ICOC), итальянский коллекционер, всемирно известный эксперт по коврам Альберто Боралеви, заслуженный художник Азербайджана, председатель Союза художников Нахчыванской Автономной Республики Ульвия Гамзаева и заслуженный художник Азербайджана Мамедгусейн Гусейнов.

Далее состоялась презентация карабахского ковра «Хатаи», который вызвал большой интерес у собравшихся гостей.

Организаторы мероприятия – Министерство культуры Азербайджана и Азербайджанский национальный музей ковра.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия  

www.novayaepoxa.com

917
virtonnews.com