В Музее ковра состоялась презентация книги «Шифр линии»

20 декабря в Азербайджанском национальном музее ковра состоялась презентация первого тома книги «Шифр линии» ведущего научного сотрудника Отдела научных исследований и сохранения национального наследия АНМК, профессора Азербайджанской государственной академии художеств, заслуженного художника Мамедгусейна Гусейнова, сообщает «Новая Эпоха».

В мероприятия прияли участие депутаты Милли Меджлиса, искусствоведы, ученые, деятели культуры, представители творческой интеллигенции и ценители искусства.

В качестве ведущего выступил секретарь Союза писателей Азербайджана, писатель-публицист Ильгар Фахми.

На презентации выступили депутат Милли Меджлиса Джаваншир Фейзиев, депутат Милли Меджлиса, народный поэт Азербайджана Сабир Рустамханлы, заслуженный деятель науки, профессор Газанфар Пашаев, заместитель председателя комитета по культуре Милли Меджлиса Фазиль Мустафа, директор Азербайджанского национального музея искусств, доктор философии в области искусствоведения, заслуженный работник культуры, научный редактор книги «Шифр линии» Ширин Меликова, народный художник Азербайджана, ректор Азербайджанской государственной академии художеств, профессор Натик Алиев, исполнительный директор Института археологии, этнографии и антропологии НАНА, доктор философии по истории Заур Гасанов, заслуженный деятель искусств Азербайджана, доктор философии по искусствоведению Зиядхан Алиев и народный художник Азербайджана Айдын Раджабов, которые рассказали про значимость книги «Шифр линии», отметив плодотворное творчество и работу ее автора — Мамедгусейна Гусейнова.

Было отмечено, что монография содержит объяснения понятий «точка» и «линия», изображенных на коврах, и влияние этих геометрических элементов на мифологическое мировоззрение азербайджанцев и других тюркоязычных народов. В работе также отражены семантические значения точек и линий, украшающих другие образцы декоративно-прикладного искусства. Автор раскрывает символические особенности линий на основе многолетнего исследования последних в историко-философском аспекте.

«Новое издание, богато иллюстрированное, призвано стать ценным источником для будущих исследователей», — отметили спикеры, поздравив М.Гусейнова с изданием книги, пожелав ему удачи и дальнейших творческих успехов.

В свою очередь Мамедгусейн Гусейнов выразил признательность организаторам мероприятия и поблагодарил собравшихся гостей, которые пришли и разделили с ним радость в этот знаменательный для него день, отметив, что в данный момент он работает над вторым и третьим томом данного издания.

Во время презентации на экране демонстрировались фрагменты из книги «Шифр линии».

В беседе с Информационно-аналитической онлайн газетой «Новая Эпоха» профессор Натик Алиев отметил особенности презентованной книги. «Мамедгусейн муаллим является профессором Азербайджанской государственной академии художеств. Он очень хороший специалист и педагог. Книга «Шифр линии» — это особенное издание, которое раскрывает значение, смысл и создание орнаментов, узоров, точек и линий, используемых в коврах и украшающие другие образцы декоративно-прикладного искусства. Думаю, эта монография станет хорошим материалом не только для студентов и художников, но и для обычных людей, которым интересно узнать значение орнаментов, точек и линий, а книга располагает важной информацией в этом направлении. Как говорят ученые, на вещь нужно смотреть не так, как мы её видим, а такой, какая она на самом деле есть. Это очень важный момент. Думаю, выход в свет данного издания имеет большое значение. Отрадно, что Мамедгусейн Гусейнов обещает продолжать эту тему. Мы очень рады, что он является педагогом и профессором нашей Академии художеств».

По окончании презентации были сделаны памятные фотографии.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

840
virtonnews.com