В Музее искусств состоялась презентация инклюзивного проекта «Искусство без границ»

1 февраля в Азербайджанском национальном музее искусств состоялась презентация инклюзивного проекта под названием «Искусство без границ», рассчитанного на лиц с ограниченными возможностями зрения и реализованного совместно Министерством культуры Азербайджана, Азербайджанским национальным музеем искусств, Азербайджанской государственной академией художеств и Азербайджанским обществом слабовидящих, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе музея.

Поприветствовав гостей на открытии мероприятия, директор музея Ширин Меликова рассказала о внимании, которое в нашей стране уделяется социальной сфере, отметив, что инклюзивные программы применяются в различных сферах деятельности. Она подчеркнула, что музей планирует и далее разрабатывать проекты, направленные на вовлечение лиц с физическими ограничениями в музейную жизнь, в социальную и культурную среду, а также адаптировать для них в самом ближайшем будущем постоянную экспозицию музея.

Ректор Азербайджанской государственной академии художеств Натик Алиев, председатель Азербайджанского общества слабовидящих Самьяр Абдуллаев и директор Центра инклюзивного развития и творчества DOST Нигяр Мамедова рассказали о значимости проекта, выразив желание будущего совместного сотрудничества в этом направлении.

«Этот проект, представленный в рамках выставки «Западный Азербайджан в нашей культурной памяти», стал первым в истории музейного дела нашей страны инклюзивным проектом, включающим в себя использование тактильного принципа восприятия применительно к произведениям изобразительного искусства. На выставке представлены рельефные модели ряда известных живописных и графических работ Мирзы Гадима Иревани, а также пейзажа русского художника Николая Грушева «Мечеть Сардар в Иреване». Модели сопровождаются подробной информацией об этих произведениях искусства, написанным шрифтом Брайля», — отмечают организаторы.

Мероприятие вызвало большой интерес у собравшихся гостей.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

531
virtonnews.com