Звезды Казахстана с победой вернулись на Родину - ФОТО

Единоличную победу одержал ведущий солист «Астана Опера», звезда национального балета Бахтияр Адамжан, получив первую премию на XIII Международном конкурсе артистов балета и хореографов, завершившемся вчера в Москве, — сообщили Novayaepoxa.Com в пресс-службе театра.

Солист балета «Астана Опера» Серик Накыспеков также стал дипломантом этого конкурса, сообщили в Министерстве культуры и спорта РК.

Конкурс проходил на сцене Большого театра России. В нем участвовали 170 артистов балета и 30 хореографов.

Бахтияр Адамжан исполнил вариацию Актеона из балета «Эсмеральда», вариацию Базиля из балета «Дон Кихот», впервые вышел на сцену с вариациями из балета «Талисман» и «Корсар». Заметим, что одно из выступлений состоялось в день рождения танцовщика – 16 июня. На бис вызывали артиста с известной вариацией Солора из балета «Баядерка».

Еще один артист балета «Астана Опера» Серик Накыспеков очень уверенно прошел все три тура, получил хорошие отзывы членов жюри. Солист исполнил вариации из балетов «Сильфида», «Эсмеральда», современный номер «Воспоминание» и др.

20 июня состоялась церемония награждения артистов, и прошел Гала-балет с их участием. Напомним, что 10 июня наши артисты одержали двойную победу на Международном конкурсе артистов балета Валентины Козловой, VKIBC (Нью-Йорк, США).

Ведущий солист балета «Астана Опера» Бахтияр Адамжан стал первым обладателем Гран-при за всю историю существования этого конкурса в номинации «Классический танец». Солист балета «Астана Опера» Серик Накыспеков занял почетное третье место (бронзовая медаль).

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1481
virtonnews.com