Эйюбу Гулиеву вручен государственный орден Венгрии – ФОТО

В Посольстве Венгрии в Азербайджане состоялась официальная церемония вручения государственной награды Венгрии – ордена «Золотого креста» главному дирижеру и музыкальному руководителю Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженному артисту Азербайджана, лауреату международных конкурсов Эйюбу Гулиеву, сообщает «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха».

В официальной части мероприятия Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Азербайджане господин Виктор Седеркени зачитал поздравительное письмо от венгерского правительства, отметив особые заслуги азербайджанского дирижера в укреплении и развитии культурных связей между двумя странами, о недавних выступлениях Эйюба Кулиева с симфоническими оркестрами, разными музыкальными коллективами и знаменитыми исполнителями Венгрии.

После этого посол Венгрии вручил азербайджанскому дирижеру орден «Золотого креста» и специальный диплом от Президента Венгрии Адера Яноша.

В своем выступлении Эйюб Кулиев поблагодарил руководство Венгрии — Президента и премьера министра Венгрии и лично Посла Венгрии в Азербайджане за высокую честь и большую оценку, данную азербайджанской музыкальной культуре и дирижерскому искусству.

Дирижер также поделился своими воспоминаниями о первых выступлениях в Будапеште, о концертах с венгерскими солистами в Карнеги-холле (Нью-Йорк) и Мариинском театре (Санкт-Петербург), международном фестивале «Klassz а Parton» с национальном оркестром Венгрии и пианистом Тамаш Ерди, о благотворительном концерте с симфоническим оркестром Государственного театра оперы и балета при поддержке фонда «Наргиз» и Посольства Венгрии в Баку в декабре 2019 года.

После официальной части состоялась небольшая музыкальная программа при участии известных деятелей культуры Азербайджана, где прозвучали произведения И.С.Баха, Т.Кулиева, а также образцы венгерской классической музыки.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

707
virtonnews.com