Вышла в свет книга «Тюркский мир и современные тюркские диалекты»

По случаю 100-летия образования Турецкой Республики на кафедре Современных тюркских диалектов и литературы факультета Гуманитарных и социальных наук турецкого Университета Памуккале издана книга «Тюркский мир и современные тюркские диалекты».

Как сообщает Yenicag.az, в книгу вошли научные работы профессорско-преподавательского состава кафедры, докторантов и магистрантов, отражающие научные исследования в упомянутых в областях.

В первой части трехчастной книги заведующая кафедрой Современных тюркских диалектов и литературы, профессор Наргиз Бирай предоставила подробную информацию о научных исследованиях и достижениях кафедры.

Во второй части книги представлена аналитическая библиография исследований, проведенных в Турции в республиканский период по казахскому, кыргызскому, туркменскому, узбекскому, тувинскому и чувашскому языкам, входящим в тюркскую группу, а также по азербайджанской, туркменской, казахской, тувинской литературе и якутским тюркам.

Третья часть книги «Тюркский мир и современные тюркские диалекты» содержит информацию о поэтах и писателях тюркского мира, их творчестве и самих литераторах.

Отметим, что в книгу вошла статья литературного критика, сотрудника медиа-группы «Yeni Çağ» Агиля Бекира, в которой рассказывается об исследованиях азербайджанской литературы, проводимых в Турции за последние 10 лет.

www.novayaepoxa.com

1419
virtonnews.com