В Ургенче состоялась презентация романа «Меч и перо» 

В Ургенчском государственном университете Хорезмской области города Ургенч (Узбекистан) состоялась презентация исторического романа азербайджанского писателя Мамеда Саида Ордубади «Меч и перо», переведенного на узбекский язык по проекту Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Культурного центра.

Мероприятие прошло в Азербайджанском центре культуры и литературы имени Юсифа Везира Чеменземинли, действующем при университете. Выступившие на мероприятии проректор вуза Сардор Ходжаниязов, декан литературного факультета Дилшод Гаипов, представитель Культурного центра Керимулла Мамедзаде и исполнительный директор Общества дружбы «Узбекистан-Азербайджан» Эркин Нуриддинов отметили значимость реализованного проекта как ценный источник для изучения истории, культуры и литературы Азербайджана и новый шаг, предпринятый в направлении укрепления литературных и культурных связей между братскими странами.

Участникам мероприятия была представлена информация о проектах Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане в дальнейшем развитии культурных связей.

Следует отметить, что переводчиками романа «Меч и перо» на узбекский язык являются Назира Алиева, Мухсин Хамидов и Рустам Комилов. Роман был напечатан в «Нисо нашрийот ва матбаа уйи» в Ташкенте, редактор издания и автор предисловия – узбекский ученый Абдулла Улугов.

Отметим, что ранее презентация романа прошла в Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои. Книга будет распространяться среди ведущих библиотек и вузов Узбекистана.

www.novayaepoxa.com

230
virtonnews.com