В Узбекистане издан роман Мамеда Саида Ордубади «Меч и перо»

По проекту Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане знаменитый исторический роман «Меч и перо» известного азербайджанского писателя Мамеда Саида Ордубади издан на узбекском языке, сообщили «Новой Эпохе» в Культурном центре.

Тема романа «Меч и перо», подготовленного к изданию на узбекском языке Азербайджанским культурным центром, охватывает жизнь, творчество и эпоху великого азербайджанского поэта, гениального Низами Гянджеви, и упомянутый исторический роман вызывает большой интерес как в Азербайджане, так и в Узбекистане.

Переводчиком исторического романа «Меч и перо» на узбекский язык стали ученые Назира Алиева, Мухсин Гамидов и Рустам Комилов, а редактором и издателем – узбекский ученый Абдулла Улугов.

В отличие от оригинала, указанный роман, напечатанный в действующем в Ташкенте полиграфическом центре «Niso nashriyot va matbaa uyi», был издан в двух частях в одном томе в соответствии с современными книга-издательскими традициями.

В предисловии книги отмечается, что это произведение Мамеда Саида Ордубади внесло уникальный вклад в литературу тюркских народов ХХ века. В романе «Меч и перо» яркими красками окрашены любовь, ревность, жажда карьеры и славы, которые всегда занимали прочное место в сложных человеческих отношениях во все эпохи.

Образ Низами Гянджеви занимает в романе центральное место. Автор описал жизнь и деятельность Низами в тесной связи с разными эпохами, жизнью и бытом людей, смог создать широкую картину жизни людей.

Отметим, что по проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане 21 декабря 2023-го года с участием учёных из Азербайджана, Турции и Узбекистана состоялась Международная научная конференция «Идеология тюркизма в творчестве Низами Гянджеви».

По итогам вышеупомянутой конференции, на которой обсуждались многие темы, связанные с низамиведением, в целях еще более эффективного и действенного представления, исследования и продвижения наследия Низами Гянджеви во всём мире в Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева в Узбекистане создано «Международное научно-исследовательское общество Низами Гянджеви», будущая стратегия действий которого была обсуждена и принята.

Международное научно-исследовательское общество Низами Гянджеви выдвинуло ряд предложений в направлении исследования и пропаганды наследия гениального азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви и к числу таких предложений относятся проекты перевода, издания и распространения романов «Меч и перо» Мамеда Саида Ордубади, «Тайна веков» Октая Саламзаде, монографий всемирно известного ученого-востоковеда Ю.Бертельса «Великий азербайджанский поэт Низами» и М.А.Расулзаде «Азербайджанский поэт Низами», в которых возрожден реальный образ поэта Низами Гянджеви.

В ближайшее время предусматривается проведение презентации романа «Меч и перо», изданного на узбекском языке, в ведущих библиотеках, образовательных и научных центрах Узбекистана.

www.novayaepoxa.com

534
virtonnews.com