В Союзе художников отметили юбилей Зиядхана Алиева – ФОТО 

На днях в выставочном салоне имени Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана состоялось открытие выставки, посвященной 70-летнему юбилею заслуженного деятеля искусств Азербайджана, доктора философии по искусствоведению Зиядхана Алиева, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Мероприятие посетили известные люди, азербайджанская интеллигенция, деятели культуры, друзья и представители СМИ.

В своем выступлении председатель Союза художников Азербайджана, Народный художник Фархад Халилов рассказал о многолетней деятельности Зиядхана Алиева, отметив, что он является автором более 20 монографий и сотен научно-публицистических статей. Будучи председателем отделения «Критика и искусствоведение» при Союзе художников Азербайджана, Алиев успешно пропагандирует азербайджанское национальное искусство, как в стране, так и далеко за его пределами.

На мероприятии также выступили ректор Азербайджанской Государственной Академии Художеств, Народный художник Омар Эльдаров, Заведующий сектором изобразительного и декоративного искусства министерства культуры и туризма, глава Азербайджанской Государственной Художественной Галереи Галиб Гасымов, учредитель и руководитель Музея миниатюрной книги, заслуженный работник культуры Зарифа Салахова, советник по культуре посольства Турции в Азербайджане Ирфан Чифтчи, ответственный секретарь Союза художников Азербайджана Рафик Керимов и другие. Выступающие подчеркнули, что искусствовед Зиядхан Алиев проводит полные и подробные исследования изобразительного искусства, которые представлены общественности в виде многочисленных книг, статей и каталогов.

Было также рассказано и о педагогической деятельности Зиядхана Алиева, который успел воспитать не одно поколение искусствоведов. Деятельность З. Алиева не ограничивается только исследовательскими работами, он является активным участником различных научно-теоретических конференций и выставок изобразительного искусства.

В заключение Зиядхан Алиев поблагодарил организаторов мероприятия, отметив, что не намерен останавливаться на достигнутом и будет продолжать свою активную деятельность.

Знаковым событием вечера стала презентация книги Зиядхана Алиева под названием «Sənətşünas taleyi» («Путь искусствоведа»), в которую вошло около 70 статей автора об азербайджанских художниках, чьи картины были представлены на выставке.

Напомним, что Зиядхан Алиев в 1974 году с отличием окончил Азербайджанское государственное художественное училище имени Азима Азимзаде, а в 1976-1982 годах прошел обучение на факультете искусствоведения Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.

Свою деятельность он начал в 1980 году в Музее искусств Азербайджана в качестве научного сотрудника, а затем заведующего научного отделения «Западноевропейское и русское искусство». За годы своей работы в музее, которая продолжалась до 1993 года, он занимался изучением и пропагандой мирового и национального изобразительного искусства. В ходе исследований Зиядхана Алиева в результате точной атрибуции живописных и графических полотен были определены авторы произведений, которые были неизвестны.

Фото: AzerTac/Новая Эпоха

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1767
virtonnews.com