В QGallery состоялось открытие выставки «Отражение»  

17 ноября в столичной художественной галерее QGallery состоялось открытие групповой выставки студентов Азербайджанской государственной академии художеств под названием «Отражение» — итог мастер-класса от известной немецкой художницы, искусствоведа, профессора Берлинской художественной академии Инге Шмидт, сообщает «Новая Эпоха».

Данная выставка проводится в рамках мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, который уделял большое внимание вопросам культуры во все периоды своего руководства нашей страной.

Цель мероприятия — показать доступность искусства и союзничество, усиление эмоций и вовлечение зрителя в созданные художниками образы. Авторы в своих работах затрагивают тонкие, хрупкие и проницательные темы.

В экспозиции представлено более 50-ти живописных полотен студентов Академии художеств.

 

«Все необычное, нестандартное и неординарное привлекает, приковывая к себе внимание. Такое искусство невозможно понять поверхностным взглядом, оно требует глубокого проникновения и чувственного восприятия. Именно этим и отличаются работы известной немецкой художницы, искусствоведа, профессора Берлинской художественной академии с 20-летним стажем работы И.Шмидт», — отмечают организаторы. 

Немецкий профессор не понаслышке знает об Азербайджане. И.Шмидт принимала участие в Международном фестивале искусств «Девичья башня». Она тесно сотрудничает с Азербайджанской государственной академией художеств в области творчества и образования, проводит мастер-классы для студентов Академии, делится с ними секретами технологий современных стилей и направлений изобразительного искусства. В 2013 году И.Шмидт получила звание профессора Азербайджанской государственной академией художеств. В апреле текущего года успешно прошли её очередные мастер-классы в стенах альма-матер молодых дарований.

На церемонии открытия выступили секретарь Союза художников Азербайджана, проректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник Салхаб Маммадов, председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов, ректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник, профессор Натик Алиев и первый секретарь, глава администрации посольства Федеративной Республики Германии в Азербайджане Nico Carstensen. Выступающие рассказали о данном проекте, пользе проведения подобных мастер-классов для творческого развития молодых художников, поздравили студентов с групповой выставкой, пожелав им удачи и дальнейших успехов.

Далее было зачитано послание немецкой художницы И.Шмидт.

В беседе с Информационно-аналитической онлайн газетой «Новая Эпоха» ректор Азербайджанской государственной академии художеств Натик Алиев отметил, что проведение подобных мастер-классов оказывает положительное воздействие на творческий рост молодых художников и студентов.

«Сегодня в этой замечательной галерее представлены работы наших студентов факультета «Живопись», для которых в апреле этого года на протяжении недели провела мастер-классы известная немецкая художница, профессор Инга Шмидт, открывая для них новые возможности в области современной живописи. Дело в том, что наши ребята в основном изучают основу академического искусства, но наряду с этим они должны ознакомиться и с мировой живописью, новыми стилями, направлениями и тенденциями современного искусства. Под руководством И.Шмидт наши азербайджанские студенты создали замечательные работы. Они все разные, потому что тема была произвольная и каждый автор при создании картины использовал свою безграничную фантазию. Мы очень довольны тем, что по окончании Академии каждый студент постепенно находит свой путь, почерк, стиль, используя свои идеи и фантазию, что очень важно для творческого человека, если он хочет расти и развиваться. Данная выставка наглядно демонстрирует, что наши студенты после освоения академизма, который считается основной базой для художника, могут профессионально выходить за его рамки, экспериментировать и создавать оригинальные современные работы. Считаю, что это одна из лучших выставочных работ наших студентов», — сказал Натик Алиев.

Гости знакомились с экспозицией, рассматривая представленные работы, поздравляли авторов с выставкой, желали им творческих успехов и фотографировались на память.

В мероприятии приняли участие художники, искусствоведы, ценители изобразительного искусства и представители СМИ.

Выставка продлится до 22 ноября 2023 года.

Вход свободный.

Ссылка на мероприятие в Фейсбуке.

Официальный сайт галереи: www.qgallery.net

Адрес: QGallery (галерея «Гыз Галасы»), Ичеришехер, ул. Гюлля 6.

Страница галереи в социальных сетях Фейсбук и Инстаграм.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2054
virtonnews.com