В РИКЦ открылась выставка азербайджанского фотохудожника – ФОТОСЕССИЯ 

Вчера в Российском информационно-культурном центре в Баку открылась персональная фотовыставка молодого азербайджанского писателя и фотографа Рустама Гусейнова под названием «Сердце Урала».

Экспозиция рассказывает о Пермском крае – его природе, архитектуре, культуре, истории и современной жизни. Совсем недавно автор побывал в Пермском крае, в рамках программы Россотрудничества «Новое поколение». Гусейнов вернулся из поездки не только с массой впечатлений, но и с достаточно большим фотосетом, лучшие снимки из которого, мы смогли увидеть на его персональной выставке в Российском информационно-культурном центре в Баку. Смотря на фотоработы Рустама Гусейнова, понимаешь, что поездка прошла довольно плодотворно, ведь сделать такую серию хороших интересных и оригинальных снимков за столь короткий временной период требует большого мастерства.

Открывая выставку, руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов сказал: «Мы благодарны Рустаму за его инициативу. Когда он показал нам свои фотографии, сразу стало ясно, что их обязательно должны увидеть многочисленные посетители нашего Центра. Снимки Рустама Гусейнова – это не просто фотографии, а словно картины, созданные фотохудожником. Ведь только настоящий мастер может показать доселе знакомый нам объект, но изменив ракурс, создав замечательную фотоработу».

На открытии выставки также выступили архитектор и художник Эльчин Алиев, ведь определенная часть экспозиции «Сердце Урала» фотохудожник Рустам Гусейнов посвятил богатой архитектуре Пермского края.

В завершении церемонии открытия выступил известный азербайджанский писатель-фантаст Александр Хакимов, которому довелось бывать в Пермском крае и он не понаслышке знаком с красотами и мистикой данного края. Хакимов отметил, что Урал представляет собой прекрасное направление для путешественника, ведь там действительно есть, на что посмотреть.

Рустам Гусейнов лично провел экскурсию по выставке. Он рассказал об истории той или иной своей фотографии, вошедшей в экспозицию. При этом он продемонстрировал глубокие знания о деревянном зодчестве, достопримечательностях Перми и природе Пермского края.

«Я всегда хотел побывать на родине известного уральского писателя Павла Бажова. В свое время его цикл уральских сказов «Малахитовая шкатулка» произвел на меня колоссальное впечатление. В этом краю интересно все — и величественная тайга, и интересная история, и потрясающие люди. Ну а для писателя это вообще кладезь вдохновения, этот край полон мистики, от мамонтов до загадки перевала Дятлова», — рассказал Информационно-аналитической онлайн газете Novayaepoxa.Com Рустам Гусейнов.

«В первую очередь, я хотел показать три вещи: во-первых; девственную достаточно суровую и величественную природу Урала. Во-вторых, мне были интересны люди и современный город, поэтому часть снимков – это стрит-фотография, которую я показал, как в цветном формате, так и в классике. В-третьих, изюминкой выставки, чего я не ожидал увидеть, и что явилось источником вдохновения, стала уральская деревянная архитектура и ее особенности. Чем она интересна?! Во-первых, она функциональна, позволяющая выдержать очень суровые зимы с минимальным количеством энергозатрат. Во-вторых, эта архитектура очень красива. Я был в Норвегии, видел их архитектуру, которая также очень функциональна, но такой внешней эстетической красоты, как в Перми, я не встречал. Суметь из дерева построить практичные функциональные дома без использования гвоздей, чтобы они еще отвечали высокому эстетическому вкусу, является редким явлением, требующим высокого мастерства. Это меня больше всего и вдохновило во время моей поездки в Пермский край», — сказал Гусейнов.

Выставка в РИКЦ продлится до 10 ноября.

Вход свободный

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2323
virtonnews.com