В Грузии состоялся форум, посвященный возвращению в Западный Азербайджан – ФОТО

При поддержке Фонда молодежи Азербайджана, при официальном партнерстве Посольства Азербайджана в Грузии и Общественного объединения «Поддержка инициатив и развития молодежи» в столице Грузии, городе Тбилиси прошел форум под названием «Qərbi Azərbaycana qayıdış beynəlxalq müstəvidə – Gürcüstan Forumu» (Возвращение в Западный Азербайджан на международном уровне – Грузинский форум».

Как сообщает Yenicag.az, сначала участники форума посетили памятник Общенациональному лидеру Азербайджана, установленный в парке Гейдара Алиева в центре Тбилиси, возложили венки и цветы, с глубоким уважением почтив память Гейдара Алиева.

Затем Форум начал свою работу.

В начале была показана фотовыставка, изображающая наше культурное наследие, уничтоженное армянами в Западном Азербайджане.

Форум начался с исполнения государственных гимнов Азербайджана и Грузии. Минутой молчания была почтена память Великого лидера Гейдара Алиева и наших шехидов, отдавших свои жизни за независимость, территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

Председатель Общественного объединения «Поддержка инициатив и развития молодежи» Тогрул Аллахвердили объявил форум открытым, поприветствовал участников мероприятия и рассказал им о важности данного форума.

Т.Аллахвердили сообщил, что основная цель форума — обсудить концепцию возвращения в Западный Азербайджан с нашими соотечественниками, проживающими в Грузии, включая наших соотечественников из Западного Азербайджана, узнать мнение грузинских политологов и историков по этому вопросу.

На мероприятии советник посольства Азербайджана в Грузии Эльдар Байрамов рассказал о возвращении в Западный Азербайджан. Он отметил, что это право азербайджанцев, которые были вынуждены покинуть эти районы.

В своем выступлении советник рассказал об истории государственности азербайджанцев и грузин, проживающих на Южном Кавказе, и представил вниманию участников мероприятия факты, доказывающие последующее переселение армян в этот регион.

Заместитель исполнительного директора Фонда молодежи Азербайджана Орхан Арабов заявил, что работа, проделанная на политическом уровне по возвращению в Западный Азербайджан, заслуживает похвалы. Он сказал, что сегодня западные азербайджанцы с нетерпением ждут того дня, когда они вернутся на свои исторические земли. О.Арабов подчеркнул, что благодаря политической решимости Президента Ильхама Алиева наш народ добьется этого.

Затем выступил депутат Милли Меджлиса Азербайджана, член общины Западного Азербайджана Нагиф Гамзаев. Он сказал, что под руководством Президента Ильхама Алиева наши земли были освобождены от армянской оккупации, и территориальная целостность нашей страны была полностью обеспечена. Он подчеркнул, что Азербайджан всегда был сторонником мира. Однако некоторые сепаратистские силы пытались нарушить мир в регионе, а Азербайджан, по сути, предотвратил их попытки и принял все предварительные необходимые меры для обеспечения прочного мира в регионе. Эти меры усилили надежды западных азербайджанцев на возвращение на свою землю, которые считают, что этот день уже не за горами.

Депутат отметил, что дружественная и братская Грузия и грузинский народ пытаются восстановить мир в регионе. Он подчеркнул, что мы добьемся этого в результате единства Азербайджана, Грузии и Турции.

Председатель Общественного совета при Агентстве развития малого и среднего бизнеса (KOBİA), председатель Азербайджанской ассоциации производителей и экспортеров граната Фархад Гарашов заявил, что возвращение западных азербайджанцев в родные дома является их моральным правом.

После выступлений форум продолжился панельными дискуссиями, состоявшими из двух частей.

Первую панель модерировал доцент Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили, профессор Николоз Джавахишвили. На панели выступили бывший депутат Грузинского парламента Рамиз Бекиров, грузинский историк, профессор Тенгиз Малания и председатель Конгресса азербайджанцев Грузии Гусейн Юсубов. Они обсудили тему — «Создание мира на Южном Кавказе и совместные действия против сепаратизма».

Вторая панельная дискуссия прошла под модератором члена правления Совета прессы Азербайджана Агиля Алескера на тему «Процесс возвращения насильственно депортированных лиц с оккупированных территорий Грузии и Западного Азербайджана».

Здесь выступили политолог, директор Академии международных отношений, генеральный директор Фонда развития грузино-азербайджанских отношений Симон Копадзе, журналист Джейхун Мухаммедали и журналист, ветеран Карабахской войны Нахид Джанбахишлы.

Форум завершил свою работу сессией вопросов и ответов.

В завершение представитель действующего в Грузии Детского собрания послов при Государственном комитете по вопросам семьи, женщин и детей Азербайджана Насими Садыглы обратился от имени участников Форума к международному сообществу и озвучил заявление по его итогам.

Заявление будет направлено международным организациям и дипломатическим миссиям, действующим в Грузии. Выступившим на форуме спикерам были вручены плакетки и памятные подарки, связанные с Западным Азербайджаном.

www.novayaepoxa.com

785
virtonnews.com