В Баку презентован документальный фильм «Türkiyədə Qərbi Azərbaycan izləri» - ФОТО

Общественное объединение по просвещению молодежи «Qızılbaş» при поддержке Фонда молодежи Азербайджана провело в Баку презентацию документального фильма «Türkiyədə Qərbi Azərbaycan izləri», повествующего о тюрках Западного Азербайджана и их тоске по родине.

Как сообщает Yenicag.az, в мероприятии, прошедшем во «World Business Center», приняли участие депутаты Азербайджанского парламента, представители НПО,  общественности и руководители СМИ.

На мероприятии прозвучал Государственный гимн Азербайджана, затем минутой молчания была почтена светлая память шехидов.

Председатель Общественного объединения по просвещению молодежи «Qızılbaş» Натаван Аббаслы, открывшая мероприятие вступительной речью, выразила благодарность Фонду молодежи Азербайджана за поддержку в создании данной кинокартины.

Председатель Общественного объединения вкратце рассказала о сюжете фильма:

«Победа в Карабахе, одержанная под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, вновь зажгла огонь Западного Азербайджана внутри каждого из нас. Это пробудило надежду, что мы сможем снова вернуться в те земли от Равана до Зангезура. Сама эта мечта уже прекрасна. И мы верим, что она осуществится. В нашем фильме также рассказывается о тоске западных азербайджанцев по своей родной земле».

Руководитель проекта Агиль Алескер поделился своими мыслями о фильме:

«Господин Президент, Победоносный Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев положил конец 30-летней тоске по Карабаху, вернул дух победы азербайджанскому народу. Эту победу можно считать частью других наших побед. Мы считаем нашим законным правом объединить древние земли Азербайджана и вернуться на земли наших предков . С этой точки зрения Иреван, Гейча, Зангезур для нас не мечта, а цель. Мы считаем, что в фильме рассказывается о жизни людей, умерших от тоски по Родине. В этот фильм мы включили информацию и о об азербайджанцах, проживающих в Турции, которые внесли свой вклад в создание и развитие там республики. Мы проделали эту работу, чтобы о них узнала общественность…. Потому что эти люди — герои Войны за независимость, которые заложили основы республики вместе с Мустафой Кемалем».

Затем состоялся показ кинофильма, после которого были высказаны мнения по поводу сценария.

Принимавший участие в мероприятии заместитель исполнительного директора Фонда молодежи Азербайджана Орхан Арабов поделился своими впечатлениями о фильме:

«Мы посмотрели документальный фильм, основанный на исторических фактах, который в будущем послужит справочнком для научных исследований в Тюркском мире. Отрадно, что Фонд молодежи Азербайджана выделил финансовые средства Общественному объединению по просвещению молодежи «Qızılbaş» на реализацию данного проекта. Радует, что среди зрителей преобладает молодежь».

Депутат Хикмет Бабаоглу выразил благодарность руководителю проекта за создание этого документального фильма:

«Слава Всевышнему, благодаря Президенту Азербайджана и его «железному кулаку» мы избавились от слова «беженец», и сейчас идет процесс возвращения азербайджанцев на свои исконные земли. В своем выступлении на церемонии принятия присяги Президент Азербайджана Ильхам Алиев отправил историческое послание, сказав, что наша семья – это Тюркский мир. Сегодня западные азербайджанцы разбросаны по разным регионам Тюркского мира. Один из двух моих дедушек был сослан в Казахстан. Затем он вернулся в нашу деревню в 1952 году».

Депутат Нагиф Гамза высказал свое мнение о фильме:

«Сегодня мы действительно переживаем исторические дни. Одну за одной мы получаем хорошие новости. Это связано с нашей победой в 44-дневной Отечественной войне. Победа приносит победу. Сегодня мы уже ищем пути выхода в Западный Азербайджан, причем не военным, а мирным путем. Хочу поблагодарить Агиля Алескера и всю команду Общественного объединения по просвещению молодежи «Qızılbaş», Фонд молодежи Азербайджана за создание фильма о жизни западных азербайджанцев в Турции».

Председатель Азербайджано-Турецкого Дома Танзила Рустамханлы отметила: «Я благодарю Фонд молодежи Азербайджана за финансирование подобных проектов. В этом фильме я тоже сказала свое слово, так как эта тема очень важна. Она давно не обсуждалась. Только после того, как на западных азербайджанцев обратил свое внимание Президент Ильхам Алиев, начались исследования общественно-политической жизни Азербайджана и этой теме было уделено очень серьёзное внимание. Эти трагедии — наши трагедии, мы не должны об этом забывать».

Представитель общины Западного Азербайджана Ульвия Зульфугарлы высоко оценила важность данного фильма, отметив, что создание кинокартины требует больших усилий.

В завершение было сделано памятное фото.

Фото: Рустам Гасымов

Текст: Джавахир Нехру

www.novayaepoxa.com

677
virtonnews.com