В Баку пройдет выставка оригинальных иллюстраций Назима Мамедова

18 сентября родился основоположник современного музыкального искусства Азербайджана, автор первой национальной оперы, великий композитор Узеир Гаджибейли. Согласно распоряжению Гейдара Алиева, с 1995 года этот день отмечается как День национальной музыки.

В честь этого дня неправительственная организация Arts Сouncil Azerbaijan и Управления государственного историко-архитектурного заповедника Ичери Шехер при Кабинете министров Азербайджанской Республики проводит ретро-выставку иллюстраций известного азербайджанского художника Назима Мамедова, сделанных им специально для детских пособий по музыке конца 80-х годов прошлого века, — сообщили Novayaepoxa.Com организаторы мероприятия.

Это выставка уникальна тем, что на ней будут представлены оригинальные иллюстрации к серии, являющейся в данное время библиографической редкостью. Серия музыкальных рисунков художника Назима Мамедова уникальна тем, что она составляет композиционное целое с иллюстрируемым музыкальным материалом, являясь графическим отражением национального колорита представленного музыкального материала. Яркая самобытность рисунков в сочетании с их гармонии с музыкальным рядом стала фактором популярности издания не только в Азербайджане, но и за его пределами.

Открытие выставки состоится 18 сентября в 19:00 в галерее Art Tower.

Вход свободный.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2334
virtonnews.com