В Азербайджане пройдет XV Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли

С 18 по 28 сентября при организации Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры Азербайджана пройдет XV Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли.

В рамках фестиваля в Баку, Гяндже, Шамкире и Шуше на площадках под открытым небом и в различных пространствах запланировано проведение концертов, спектаклей, выставок, научных конференций, мастер-классов и других мероприятий.

В первый день Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли, проводимого с 2009 года, который совпадает с Днем национальным музыки – 18 сентября, коллектив Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета представит оперу «Лейли и Меджнун» в городе Шуша под открытым небом.

В тот же день на Площади фонтанов в Баку состоится праздничный концерт Азербайджанского государственного духового оркестра.

В этот же день вечером во Дворце Гейдара Алиева впервые после долгого перерыва вновь на родине состоится показ балета выдающегося азербайджанского композитора, народного артиста Арифа Меликова «Легенда о любви», который является украшением репертуара ряда театров мира.

XV Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли запомнится в этом году и специальными проектами для подростков и молодежи. Так, в парке Центра Гейдара Алиева выступит Объединенный оркестр народных музыкальных инструментов в составе 200 человек, в который вошли учащиеся Азербайджанской государственной детской филармонии и действующих в Баку детских музыкальных школ, будут организованы творческие программы с участием молодых талантов.

В дни фестиваля вокальные произведения Узеира Гаджибейли будут звучать в формате караоке в исполнении известных певцов в специально отведенных площадках в крупных торговых центрах Баку. Присоединиться к этому караоке сможет любой желающий.

В фестивальные дни известные музыканты и коллективы из США, Франции, Грузии, Хорватии, России, Сингапура и других стран представят различные программы в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева, Азербайджанском национальном музее искусств, Международном центре мугама, Оперной студии при Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли и других пространствах.

www.novayaepoxa.com

1176
virtonnews.com