В Баку пройдет персональная выставка Мелика Мамедханова – ФОТО

Гости мероприятия смогут познакомиться с работами азербайджанского мастера

16 января в выставочном салоне имени Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана состоится открытие персональной выставки азербайджанского мастера кисти Мелика Мамедханова.

В экспозицию выставки войдут живописные работы, графика и скульптура.

Смотря на картины Мамедханова, сразу ловишь себя на мысли, что национальная тема занимает основную часть в его творчестве. На своих полотнах он изображает яркие сочные азербайджанские фрукты, в частности гранаты, которые можно увидеть на многих картинах Мамедханова.

Вот, как отписывает творчество Мамедханова секретарь Союза художников АР, Народный художник Азербайджана Агали Ибрагимов: «Я давно знаком с деятельностью Мелика Мамедханова, в творчестве которого всегда ощущается определенный порыв, движение вперед и самосовершенствование. Этот человек очень талантлив. Будучи довольно юным, он участвовал на разных выставках, когда проходил обучение. Уже тогда чувствовалось, что из него получится настоящий мастер кисти, чьи работы будут притягивать человеческий глаз.

В юности, когда он участвовал в коллективных выставках, и представлял несколько работ, либо всего одну, становилось ясно, что Мелик любит свое дело, он искренен в своем творчестве и вкладывает душу в каждую картину. Если сломать ветку красивого дерева и воткнуть ее в землю, она не вырастит. Каждому дереву необходима корневая система, благодаря которой оно растет. Аналогичная ситуация обстоит с художником. Для формирования настоящего живописца необходима база, глубокие корни, которые помогут ему вырасти как художнику, и привнести в творческий процесс что-то от себя, набраться опыта и выработать свой собственный стиль, свое лицо, свои индивидуальные черты. Любая вещь, сделанная с искренностью и любовью, не может не понравиться, потому что она будет нести положительную энергию и частичку ее автора.

Каждая краска, тон, оттенок – это беседа художника со зрителем. Все перечисленное присуще творчеству Мамедханова. Это человек, который не забывает свои корни, историю, и благодаря этому создает оригинальные работы», — отметил Ибрагимов.

Открытие вернисажа состоится в 17:00.

Вход свободный.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2614
virtonnews.com