Гранатовый сад в бакинском выставочном салоне – ФОТОСЕССИЯ

На днях в выставочном салоне им. Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджанской Республики состоялось открытие персональной выставки азербайджанского художника Мелика Мамедханова.

На открытии вернисажа выступил секретарь Союза художников АР, Народный художник Азербайджана Агали Ибрагимов, который рассказал про особенности творчества азербайджанского мастера кисти. В своей беседе с Novayaepoxa.Com Ибрагимов сказал следующее:

«Для формирования настоящего живописца необходима база, глубокие корни, которые помогут ему расти как художнику, и привнести в творческий процесс что-то от себя, набраться опыта и выработать свой собственный стиль, свое лицо, свои индивидуальные черты. Любая вещь, сделанная с искренностью и любовью, не может не понравиться, потому что она будет нести положительную энергию и частичку ее автора. Каждая краска, тон, оттенок – это беседа художника со зрителем. Все перечисленное присуще творчеству Мамедханова. Это человек, который не забывает свои корни, историю, и благодаря этому создает оригинальные работы», — отметил Агали Ибрагимов.

Заведующий сектором изобразительного и декоративного искусства министерства культуры и туризма, глава Азербайджанской Государственной Художественной Галереи Галиб Гасымов, глава Художественной галереи Абшерон Эльдениз Ибрагимов и ответственный секретарь Союза художников АР Рафик Керимов отметили вклад, который вносит Мелик Мамедханов в развитие азербайджанского изобразительного искусства, а также рассказали про стиль и манеру письма, свойственные художнику.

Заслуженный деятель искусств, искусствовед Зиядхан Алиев и Народный художник АР Гайюр Юнус во время своих выступлений отметили национальные особенности, игру света и тени, яркую цветовую гамму, которые использует мастер кисти Мамедханов в своих картинах.

В экспозицию выставки вошли живописные работы, графика и скульптура. Смотря на картины Мамедханова, видишь, что национальная тема занимает основную часть в его творчестве. Особое внимание мастер уделяет гранатам. Оказавшись на выставке, мы словно попали в гранатовый сад. Это был настоящий праздник граната, так как картины с изображением этого яркого, сочного и очень красивого плода были повсюду. Столичный выставочный салон превратился в большой красивый сад, в котором королем фруктов был гранат. Как признается сам художник, он всегда пишет с натуры, а гранаты, запечатленные на полотнах, растут в его собственном саду в Сураханах.

Нельзя не отметить, что копченая раба на картинах Мамедханова смотрится очень реалистично, и вас не покидает ощущение, что вы чувствуете ее запах.

Выставка продлится до 23 января.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3211
virtonnews.com