В Баку проходит выставка «Реинкарнация – исторические экспонаты» - ФОТО

В настоящее время в Баку в выставочном зале Национального музея истории Азербайджана проходит оригинальная выставка под названием «Реинкарнация».

Выставка «Реинкарнация – исторические экспонаты» проводится в рамках проекта «Реинкарнация». Первая выставка данного проекта прошла в начале года в Национальном музее искусств Азербайджана, где приняли участие азербайджанские художники и скульпторы Эльшан Сарханоглу, Мамед Рашидов, Вугар Гулиев, Айдын Аскеров, Эльшан Карача, Эмин Гахраманов, которые представили публике в новой интерпретации около 15 картин и 5 скульптур. Работы носили современный взгляд на искусство. За основу авторами были взяты произведения классиков мирового искусства Яна Стика, Ивана Айвазовского, Жана Фрагонара, Дмитрия Антонелли, Петра Верещагина, Джозефа Бернара, Франсуа Ларше и другие выдающиеся представители мирового изобразительного искусства.

На выставке «Реинкарнация – исторические экспонаты» представлены «реинкарнированные» (перевоплощенные) произведения в авангардном стиле на основе произведений современных азербайджанских художников, вошедших в музейный фонд, а также произведений известных художников и скульпторов, представленных в стационарной экспозиции.

В экспозицию выставки вошли живописные работы и образцы скульптуры, созданные азербайджанскими художниками и скульпторами: Эльшан Сарханоглу, Мамед Рашидов, Эльдар Бабазаде, Эльшан Карача, Гамид Магеррамов и Фарид Мирзоев.

На основе 20 экспонатов, входящих в экспозицию Национального музея истории Азербайджана, азербайджанские художники и скульптуры создали 27 творческих работ.

Этот проект уже стал традицией, а также будет проводиться в других музеях города. Это вызовет огромный интерес, как у специалистов, так и у любителей искусства, открыв новую страницу в истории деятельности музея и творчестве художников.

Все участники выставки получили дипломы.

Выставка продлится до 2 июня.

Вход свободный.

Фото: Вагиф Мугал

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1511
virtonnews.com