В Баку почтили память Тофика Кулиева – ФОТО

Вчера в Доме-музее Ниязи, являющимся филиалом Азербайджанского государственного музея музыкальной культуры, прошло мероприятие, посвященное дню рождения выдающегося азербайджанского композитора, Народного артиста СССР, лауреата государственной премии Тофика Кулиева, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

7 ноября знаменитому азербайджанскому композитору, пианисту и дирижеру исполнилось бы 102 года.

В мероприятии приняли участие педагоги и ученики — юные таланты 11-летней музыкальной школы №12 имени Тофика Кулиева.

Открыл мероприятие директор Дома-музея Ниязи, заслуженный работник культуры Рза Байрамов. Заведующая отделом музея Ханым Абдинова рассказала о жизни и творческом пути Тофика Кулиева, отметив огромный вклад композитора в развитие азербайджанской музыкальной культуры.

Директор 11-летней музыкальной школы №12 имени Тофика Кулиева, заслуженный учитель Гульнара Сафарова поделилась своими воспоминаниями о Маэстро, а также отметила, насколько активно школа под ее руководством занимается популяризацией и пропагандой бессмертного творчества выдающегося азербайджанского композитора.

Выступления спикеров сопровождались архивными материалами, которые демонстрировались на специально подготовленном для данного мероприятия слайд-шоу.

Мероприятие продолжилось концертом, на котором выступили педагоги и юные таланты музыкальной школы №12 имени Тофика Кулиева, которые исполнили его произведения.

Гениальный композитор как-то сказал: «Моя музыка, в той или иной степени, исповедальная, и она расскажет обо мне больше чем любое интервью. Надо уметь просто слышать». Конечно, Кулиев был прав, ведь музыкальные произведения могут рассказать о ее создателе намного больше, нежели сам автор с использованием слов. Аналогичное утверждение можно применить и к изобразительному искусству, когда за живописца говорят его картины.

Тофик Кулиев – гений азербайджанского музыкального искусства, внесший неоценимый вклад в развитие азербайджанской культуры. Это был человек высокого полета, глобального масштаба.

Кулиев придерживался мнения, что у настоящих творческих людей не бывает легкой жизни, они, зачастую, сталкиваются с определенными препятствиями на своем жизненном пути, а успех дается только самым ответственным, целеустремленным, трудолюбивым, серьезным и талантливым.

Несмотря на то, что Тофика Кулиева сегодня нет с нами, его произведения продолжают находить своих поклонников в каждом новом поколении. Не зря говорят, что композитор жив, пока его песни помнят, слушают, поют и восхищаются его творчеством. В этом плане Тофика Кулиева можно смело ставить в пример, ведь его произведения любимы до сих пор, причем не только представителями взрослого поколения, но и молодежью, что приятно вдвойне.

Нам сегодня не хватает таких личностей, каждый из которых стал корифеем, трудился и работал на благо своего народа, творил, создавал, отдавался без остатка, прославляя свою Родину и вносил свой вклад в нашу богатую культуру! Это были люди, словно пришедшие из другого мира, мира, где царит благородство, порядочность и великодушие! Это великие личности, гордость народа, гордость нации, которыми можно и нужно гордиться, которые золотыми буквами вписали свои имена в историю нашего народа, нашей культуры и искусства! Вот, на кого нужно ровняться и к чему стремиться! Кумиры многих поколений! Тофик Кулиев один из них!

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1713
virtonnews.com