В Баку обсудили современные тенденции в оперном и театральном искусстве

В Музее Азербайджанской живописи XX-XXI веков прошли музыкальный вечер и лекция на тему «Эволюция. Современные тенденции в оперном и театральном искусстве», сообщает «Новая Эпоха».

Автором и модератором проекта выступил музыкальный руководитель и главный дирижер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженный артист Республики, доцент дирижерского факультета БМА Эйюб Гулиев. Проект реализован совместно с Центром современного искусства Yarat.

Вместе с Э.Гулиевым гости попытались проанализировать динамику и современные тенденции в развитии оперного искусства и понять, что ожидает нас в ближайшем будущем.

Состоялась беседа об истоках и развитии мировой и азербайджанской оперы, французской, итальянской и русской оперных школ, первой и второй авангардной волне, об актуальных, порой неоднозначных постановочных решениях режиссеров-новаторов, таких как Андреас Нейфельд, Андрей Жолдак и многих других.

В программе прозвучали фрагменты из известных музыкальных произведений в исполнении Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева, заслуженной артистки Азербайджана Фариды Мамедовой и финалиста VI Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева, баритона Махира Тагизаде.

На вечере присутствовали профессионалы из сферы музыки, представители разных сфер искусства и общественные деятели.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1858
virtonnews.com