В Азербайджане проходит фестиваль граната – ФОТО

Сегодня в азербайджанском городе Гёйчай, традиционном центре гранатоводчества Азербайджана, проходит фестиваль граната, — сообщает Novayaepoxa.Com.

Фестиваль организован министерством культуры и туризма Азербайджана и Исполнительной властью Гёйчайского района.

Азербайджан — единственная страна, где растут абсолютно все сорта граната. Центром гранатоводчества по праву считается город Геокчай, который каждый год традиционно становится местом главных торжеств по случаю праздника. Это не случайно, ведь в Геокчайском районе 4 тысячи гектаров, с которых ежегодно собирают до 50 тысяч тонн гранатов.

Нельзя не отметить, что местные садоводы привозят на праздник свои самые крупные плоды граната для участия на конкурсе «Самый большой плод граната». Оказывается, этот фрукт может достигать весьма впечатляющих размеров. На одном из фестивалей был представлен гранат весом 1,5 кг. Для меня стало открытием, что гранат обладает многими целебными свойствами. Например, сок плода можно использовать для стабилизации давления, отвар корня — в качестве обезболивающего, кожура граната помогает улучшению пищеварения.

Для участия в праздничных мероприятиях в район приезжают представители госорганов, члены Милли Меджлиса, представители дипломатического корпуса, гости из соседних районов и т. д.

Главная площадка Праздника – это гранатовая ярмарка, проходящая в центре города, где могут побывать все участники мероприятия, попробовать замечательный гранатовый сок, разные блюда, приготовленные с использованием граната, производимый в ООО «Гейчай-коньяк», на Гейчайском комбинате пищевых продуктов, и узнать много полезной информации о роли граната в лечении различных заболеваний.

Гости фестиваля смотрят выступления спортсменов, фольклорных групп, ансамбля песни и танца, а также посмотреть различные конкурсы с присуждением призов, всевозможные выставки и многое другое. Вечер Праздника граната традиционно завершается концертом и фейерверком.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3328
virtonnews.com