«Агротуризм»: как развивается туристический потенциал Сурхандарьинской области?

В рамках исполнения постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 27 мая 2020 года «О дополнительных мерах по эффективному использованию и развитию туристического потенциала Сурхандарьинской области» в области прошли такие фестивали как, республиканский фестиваль граната в Шерабадском районе, фестиваль винограда «Uzum sayli» в Алтынсайском районе и фестиваль яблок «Olma sayli» в Байсунском районе, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан.

Фестиваль граната был организован в сотрудничестве с Главным управлением туризма и культурного наследия Сурхандарьинской области, Ассоциацией гранатоводов Узбекистана при поддержке Европейского союза, Всемирного банка, Министерства сельского хозяйства Узбекистана, Международного центра стратегических разработок и исследований в области продовольствия и сельского хозяйства и хокимията Сурхандарьинской области. Гостями фестиваля стали гранатоводы из Азербайджана, Турции, Кореи, Китая, Таджикистана, Афганистана и Ирана.

Цель мероприятия — восстановление Ассоциации гранатоводов Узбекистана, стимулирование развития отрасли и повышение квалификации специалистов данный отрасли.

На фестивале обсуждалась работа, проводимая в Узбекистане по гранатоводству и развитию агротуризма в районе, обеспечению продовольственной безопасности, выращиванию и экспорту конкурентоспособного граната на мировом рынке.

В рамках мероприятия прошёл семинар на тему «Гранатоводство в Узбекистане и его перспективы». На конференции ученые, специалисты отрасли ознакомили производителей граната с актуальными вопросами и перспективами гранатоводства в Узбекистане.

В ходе мероприятия были определены победители в таких номинациях, как «Самый вкусный сорт граната», «Самый крупный гранат», «Самый вкусный гранатовый сок», «Самый красивый очищенный гранат». Победители получили ценные призы, дипломы и статуэтки фестиваля от организаторов.

Большой интерес у туристов вызвал фестиваль винограда «Uzum sayli», который прошел в Алтынсайском районе.

На фестивале начальник Главного управления туризма и культурного наследия области Журабек Тураев подробно рассказал о роли внимания, уделяемого в последние годы развитию туризма в стране. Заместитель начальника Главного управления туризма и культурного наследия области Зебунисо Алимардонова отдельно остановилась на перспективах развития туризма.

По итогам фестиваля были определены победители конкурсов «Самый сладкий виноград», «Самый вкусный виноградный сок», «Самый крупный виноград», «Самый сладкий изюм».

Победители были награждены дипломами, статуэтками фестиваля и ценными призами.

В рамках фестиваля яблок «Olma sayli» в Байсунском районе были организованы выставки яблок, винограда, гранатов, дыни и других фруктов, выращиваемых в районе, а также выставки национальных изделий ручной работы. На конкурсах были определены победители в таких номинациях, как «Лучший создатель самого сладкого яблоневого сада», «Самый активный район», «Самая активная организация». Состоялась церемония награждения победителей.

Поощрительные награды были вручены микрорайонам и организациям, принявшим активное участие в фестивале.

В завершение мероприятия была организована концертная программа.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

2840
virtonnews.com