Театр «Астана Опера» подводит итоги года

По традиции преддверие Нового года – это лучшее время, чтобы вспомнить главные события года уходящего. Для «Астана Опера» 2023-й был насыщен знаковыми событиями, премьерами, гастролями и несмолкающими овациями благодарной публики, сообщает «Новая Эпоха».

Безусловно, большое значение для театра имеет расширение репертуара. В 2023 году список спектаклей, поставленных на сцене «Астана Опера» пополнился сразу несколькими выдающимися операми и балетами. В мае был презентован балетный бестселлер всемирно известного хореографа Иржи Килиана «Маленькая смерть», вызвавший большой резонанс и восторг любителей классического танца. Еще одним украшением репертуара стала опера «Итальянка в Алжире» Дж.Россини, поставленная режиссером Еренбаком Тойкеновым и дирижером Русланом Баймурзиным. Постановка – редкий гость на театральных подмостках – украсила программу Международного фестиваля «Опералия», для участия в котором были приглашены артисты из 12 стран мира.

Громкой и ожидаемой премьерой в «Астана Опера» стала «Сильфида» Г.Левенскольда, ставшая символом романтического балета. Постановщиком спектакля выступила художественный руководитель балетной труппы «Астана Опера», Народная артистка России Алтынай Асылмуратова.

В числе репертуарных новинок 2023 года также опера-сказка «Кот в сапогах» Ц.Кюи. Спектакль на всеми знакомый с детства сюжет уже полюбился самым маленьким поклонникам театра. Впервые в уходящем году в театре также прозвучало произведение «Иоланта» П.Чайковского в исполнении солистов Международной оперной академии в сопровождении Симфонического оркестра и хора «Астана Опера».

Наряду с премьерами в 2023 году сразу два любимых публикой балета были возобновлены на сцене театра. Вторую жизнь обрели «Зов степи» Патрика де Бана и «Бетховен –Бессмертие – Любовь» Раймондо Ребека.

Важным событием для «Астана Опера» являются гастроли. Расширяя географию выступлений, труппа театра приобретает возможность поделиться своим искусством и получить новые эмоции от зарубежных зрителей. Благодаря высокому мастерству артистов столичного театра всегда с нетерпением ждут как в регионах республики, так и на известных мировых подмостках.

В 2023 году при поддержке Министерства культуры и информации РК балетная труппа с большим успехом выступила на сцене Казахского национального театра им.Абая в Алматы, а оперная труппа – в Карагандинском областном академическом казахском драмтеатре им. С.Сейфуллина. В рамках 71-го летнего Люблянского фестиваля артисты балета блистали в Словении, за два дня собрав порядка 10 тысяч зрителей, а в октябре оперная труппа «Астана Опера» с аншлагом выступила на VIII Международном фестивале музыкальных театров «Видеть музыку» со спектаклем «Шёлковая лестница» Дж.Россини.

В проходящем году вновь эффектно заявил о себе на Международном фестивале «Хайнувка» в Польше хор «Астана Опера», завоевав Гран-при. Наряду с этим, артисты дали большой концерт казахской музыки в Варшаве, совершенно покорив сердца польских зрителей.

В декабре впервые в истории «Астана Опера» выступил в Дубае. Гастроли казахстанской труппы произвели настоящий фурор на сцене «Дубай Опера». Была исполнена оратория Г.Ф.Генделя «Мессия», а на балет П.Чайковского «Щелкунчик» пять раз собирался аншлаг.

В 2023 году главный дирижер «Астана Опера», заслуженный деятель Казахстана, лауреат Госпремии РК Алан Бурибаев с успехом осуществил новую венгерскую постановку оперы «Война и мир» С.Прокофьева в Будапеште, а также презентовал оперу «Евгений Онегин» П.Чайковского на сцене Словенской национальной оперы. Под руководством маэстро с мировым именем состоялось в этом году и первое исполнение сюиты из оперы «Курмангазы» Ахмета и Газизы Жубановых.

В завершающемся году по личным ангажементам по всему миру выступали заслуженные деятели Казахстана, директор оперной труппы «Астана Опера» Азамат Желтыргузов, обладатель Ордена «Курмет» Абзал Мухитдин, ведущие солисты театра Бактияр Адамжан, Айгерим Бекетаева, а также солисты Шугыла Адепхан, Анастасия Заклинская и другие.

Успешным 2023 год стал и для молодых солистов оперной труппы, выпускников Международной оперной академии ASTANA OPERA Гульданы Алдадосовой, Алихана Зейноллы, Азата Малика, Динмухамеда Кошкинбаева, ставших лауреатами престижных конкурсов и получивших приглашения выступить в известных театрах мира.

Гульдана Алдадосова была ангажирована в Московский академический музыкальный театр им. К.Станиславского и В.Немировича-Данченко, а также Концертный зал им. П.Чайковского.

Алихан Зейнолла принял участие в Оперном фестивале Россини в городе Пезаро (Италия), стал обладателем специального приза Международного конкурса вокалистов Opera Crown Tbilisi, а в наступающем году его ждут в Италии в партии Графа Либенскова и Кавалера Бельфиоре в опере «Путешествие в Реймс» Дж.Россини и на сцене Музыкальной академии Ф.Листа (Венгрия). Кроме того, молодой тенор дебютирует в партии Графа Альмавивы в «Севильском цирюльнике» Дж.Россини на сцене Тбилисского театра оперы и балета З.Палиашвили.

У Азата Малика – насыщенный гастрольный график на декабрь-январь в Европе, в том числе целый ряд выступлений на сцене Венгерской государственной оперы в спектакле «Богема» Дж.Пуччини.

Совсем недавно стало известно, что Динмухамед Кошкинбаев, занявший третье место и получивший спецприз конкурса вокалистов Opera Crown Tbilisi, стал победителем Международного телевизионного проекта профессиональных оперных певцов «Большая опера». И это только начало…

Гостеприимные стены столичного театра принимали в проходящем году творческие коллективы из Алматы, Караганды, Таджикистана, Узбекистана. 22 декабря в «Астана Опера» состоялось грандиозное событие – вручение Второй Национальной премии Umai-2023, нацеленной на поддержку профессиональных творческих коллективов и отдельных деятелей искусства.

Подводя итоги 2023 года, нельзя обойти вниманием первый выпуск Международной оперной академии ASTANA OPERA. Уникальный проект, предоставляющий возможность молодым артистам совершенствовать свое исполнительское искусство, подготовил целую плеяду перспективных вокалистов, которым предстоит покорить сердца почитателей оперного искусства.  В продолжение работы академии в минувшем году был набран новый курс талантливых певцов из Казахстана и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Весь проходящий год, как и предыдущие, «Астана Опера» уделял особое внимание социальным инициативам. Театр провел ряд благотворительных концертов, театральных уроков и других мероприятий для детей и взрослых.

2023 год подходит к концу, однако театральный сезон продолжается. Впереди поклонников оперы и балета ждут новые головокружительные встречи с труппой «Астана Опера», премьерные постановки и светлые эмоции от общения с загадочным и волнительным искусством.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

732
virtonnews.com