Стамбул – город величественных мечетей – ФОТО

Никто точно не может сказать, сколько сейчас действующих мечетей в городе, ведь Стамбул с каждым годом расширяется, и ему нужны все новые и новые мечети. По неподтвержденным данным сейчас их около 3 000. Многие мечети в Стамбуле были преобразованы из христианских храмов после захвата Константинополя – к храму просто пристраивали минарет. Их в мечети может быть один и более. С минарета муэдзин созывает верующих на молитву.

Стамбул для туристов — это прогулка по страницам легендарного прошлого, незабываемая сказка, одним из чудес которой является Голубая мечеть, этот восхитительной красоты храм. Своей нежной цветовой гаммой, гармоничными пропорциями, красивой мощью, это здание останавливает всякого, чей взор падает на него. Она является главной мечетью Стамбула.

Официальное название — мечеть Султанахмет (Sultanahmet Camii), но туристы все же называют ее Голубой из-за внутренней голубой отделки. Мечеть Султанахмет – единственная мечеть в Стамбуле с шестью минаретами.

Когда строительство Голубой мечети было завершено, оказалось, что величайшая святыня исламского мира — мечеть Масджид аль-Харам в Мекке теперь сравнялась по количеству минаретов (их было 6) с Мечетью Султана Ахмета, что было признано святотатством, в результате чего было принято решение пристроить к мечети аль-Харам ещё один минарет, чтобы она вновь превзошла все существующие религиозные сооружения.

Голубая мечеть находится в центре старого города, в районе Султанахмет. Любого туриста, увидевшего мечеть во всей её красе, завораживают, прежде всего, уникальные архитектурные формы здания, очертания, декор. Архитектурный стиль – это сочетание классического османского и византийского стилей.

Название Голубая мечеть получила из-за огромного количества белых и голубых керамических изразцов ручной работы, украшающих внутреннее ее убранство. В узорах преобладают растительные мотивы: тюльпаны, гвоздики, лилии и розы. На полу роскошные ковры. В мечети 260 окон. Необычным украшением является михраб – молитвенная ниша, вырезанная из цельного куска мрамора. Мечеть Султанахмет красивая, изысканная и уникальная. Глядя на великолепие архитектуры этой достопримечательности Турции, невольно думаешь о мастерстве тех, кто возводил такие монументы без современной техники. Ее зодчий — Седефкар Мехмет Ага, ученик и главный помощник архитектора Синана.

Самой крупной мечетью Стамбула является мечеть Сулеймание (Suleymaniye Camii). Находится она в старом районе Вефа на третьем городском холме. Вефа – это не только старый район Стамбула, но и Константинополя. Это был богатейший район, в котором строили дворцы, церкви, монастыри, а, впоследствии, и мечети. Территория данной мечети огромная, это город в городе. На ее территории находится баня, учебные заведения, библиотека и обсерватория. За мечетью расположено кладбище и два мавзолея: султана Сулеймана Великолепного и его любимой жены – Хюррем Хасеки-султан.

Мечеть Сулеймание строили 7 лет с 1550 по 1557 года. И построили ее так капитально, что она пережила 89 серьезных землетрясений! Мечеть Сулеймание имеет четыре минарета. Она очень светлая – свет внутрь поступает через 136 окон. Она может одновременно вместить до 5 000 человек.

На площади Баезит, ныне Хурриет Мейданы, рядом с Гранд базаром и Стамбульским университетом находится мечеть Баезит, построенная в 1505 году по приказу султана Баезита на месте форума Феодосия, идеально ровной площадке, замощенной мрамором. У нее два минарета. Архитектурный стиль — классический османский под влиянием архитектуры собора Айя — Софии. Мечеть построена из тесаного камня. При ее постройке использовались мрамор и гранит. Пол сделан из многоцветного мрамора. Диаметр купола — 17 метров. Минареты украшены кирпичным орнаментом. При мечети сохранились медресе и бани. Караван сарай и столовые отданы городской библиотеке, а бывшая религиозная школа – под знаменитый музей каллиграфии. 25 куполов стоят на 20 античных колоннах, сделанных из красного порфира и розового гранита. Во дворе мечети растет несколько кипарисов, придающих живописный вид.

Еще одна интересная мечеть расположена рядом с Галатским мостом в районе Еминёню. Это Новая мечеть (Yeni Camii). Хотя на самом деле никакая она не новая. Строили ее 66 лет, строительство закончилось в 1663 году. Новая мечеть имеет два минарета, ее центральный купол высотой 36 метров. Стандартный внутренний дворик с колодцем для омовения. Пол застелен мягкими коврами, где приятно посидеть и отдохнуть после долгой прогулки по Стамбулу.

На площади перед Новой мечетью всегда многолюдно, рядом находится Египетский базар, где можно купить турецкие специи и пряности. А возле мечети продают корм для голубей.

А вот самой почитаемой мечетью у мусульман в Стамбуле является мечеть Эйюп Султан. Это четвертая после Мекки, Медины и Иерусалима святыня ислама. Мечеть Эйюпа была построена в 1459 году по приказу султана Мехмета II, была разрушена во время землетрясения в 1766 году, восстановлена в 18 веке. Мечеть Султана Эйюпа расположена в районе Эйюп, не далеко от холма Пьер Лоти. Очень душевная и красивая, в тихом районе, отлично посещается при пешей прогулке от канатной дороги вниз по направлению к Султанахмету.

Это место паломничества мусульман, так как там захоронен знаменосец пророка. Во время арабской осады в этих местах погиб и был погребен Абу Эйюп эль-Ансари, сподвижник пророка Мухаммеда. После падения Константинополя султан Мехмет 2 повелел отыскать останки знаменосца пророка и торжественно перезахоронить их в мавзолее, сооруженном в 1458 году и ставшим частью религиозного комплекса.

Раньше в мечеть не пускали немусульман, теперь можно, но одежда должна быть соответствующей и старайтесь не мешать верующим своими селфи.

Рядом с мечетью мавзолей, его то и стоит посмотреть, очень красивое убранство. Мечеть, кстати самая первая, построенная Османами после взятия Стамбула. Она возвышается на тенистой площади, вокруг которой расположились магазинчики и открытые кафе.

Мечеть Долмабахче (Безм-и-Алем Валиде Султан). На самом берегу Босфора находится мечеть Долмабахче (Dolmabahce Camii), построенная в 1855 году в стиле барокко. Мечеть входила в дворцовый комплекс Долмабахче. Она имеет квадратную форму со сторонами по 25метров. Отличительной особенностью этой мечети является круговое расположение арочных окон, напоминающее павлиний хвост. У нее два минарета с балконами. Квадратная однокупольная мечеть, во внутреннем убранстве которой просматривается смешение стилей барокко и ампера. Купол мечети украшен люстрой с дорогими камнями. Во внутреннем дворе множество маленьких фонтанов, скамеек и тропинок для прогулок. Она была построена по приказу султана Абдульмеджида.

Мечеть Рустама-паши была построена в 1561 году в честь главного визиря султана Сулеймана Великолепного. В Стамбуле она является жемчужиной города, которая еще не затронута огромными потоками туристов. Не слишком посещаемая достопримечательность представляет собой образец османской архитектуры. Возвел мечеть в XVI столетии Мимар Синан.

Стены в храме полностью декорированы редкой керамической плиткой с цветочным орнаментом. Чаще всего встречаются «стамбульские тюльпаны». Такая отделка является показателем богатства и процветания зятя султана Сулеймана — визиря Рустама Паши, ведь повсеместно применяемые тут плитки «İznik» издавна считались изысканными и самыми дорогими. Но даже такая излишняя расточительность не скрасила всех отвратительных черт характера визиря.

Мечеть можно найти в старой части города, в районе Эминёню на площади Новой мечети, неподалеку от Египетского базара. У нее один минарет. Эта малолюдная небольшая мечеть в оживленном районе Тахтакале Стамбула, которой более 450лет. Строение также можно назвать прототипом для еще одной работы Синана – Мечети Селимие.

Входу в мечеть предшествуют ступеньки, а перед дверью есть терраса и колоннада. Внимание привлекают красивейшие керамические мозаики, которыми украшен фасад и интерьер мечети.

Над головой возвышается купол, который держат четыре колонны, украшенные плитками.

Сами вход вы не найдете, лучше спросите у местных. Мечеть возвышается на подиуме, вокруг мечети и вдоль улицы, расположились торговые ряды и закусочные, сам вход в мечеть небольшой, скрыт, а точнее он находится в торговых лавках Египетского базара. Мечеть снаружи вообще не привлекательная, по сравнению с Голубой мечетью или Сулеймание, однако внутреннее убранство просто поражает своей красотой. Если вы будете в Стамбуле, то обязательно посетите эту мечеть, будьте уверены, она Вас поразит.

В районе Топхане находится мечеть Кылыч Алипаши. Она одна из самых старых в квартале, поэтому ее называют мечетью Топхане. В кюллие мечети входит медресе, фонтан, мавзолей и хамам. Внутренний двор окружают портики, украшенные прекрасными образцами каллиграфии. Очень красивые двери с орнаментом. Заказчик мечети был одним из самых страшных пиратов на службе османских султанов. Кылыч Алипаша родился в итальянской деревушке. В 15-летнем возрасте был захвачен пиратами, обращен в ислам и отдан на службу к знаменитому корсару Хайреддину Барбароссе. Вскоре он стал капитаном, затем пашой и даже бейлербеем (наместником) в Алжире. Строил он мечеть на свои средства. Гробница адмирала находится тут же в мавзолее.

Эта мечеть отличается от великих мечетей Стамбула тем, что она построена не в честь султана, членов его семьи или визиря, а в честь адмирала. Велика же была роль этого человека в Османской империи, если бывший пират удостоился такой чести. И построил эту мечеть не кто-нибудь, а великий Мимар Синан! И прообразом ее стала никакая-то мечеть, а Айя — София! Мечеть была построена на искусственном острове, на берегу Босфора.

Мечеть Нуруосмание или Священный Свет Османа знаменита не только своей красотой и индивидуальностью, но и тем, что на ее территории стоит фонтан, медресе, библиотека рукописей, мавзолей матери Османа III. Архитектурный стиль барокко. В мечети 174 окна. Внутри она словно кружевная, естественное освещение просто сказочное. Широкий резной фриз внутри здания украшен восхитительным каллиграфическим рисунком первой суры Корана. В этой мечети самый большой купол, который когда-либо был построен в Османской империи. Находится она рядом с Гранд базаром, на площади Чемберлиташ. Чтобы войти в мечеть, нужно подняться по высоким, крутым, мраморным ступеням.

Мечеть Михримах-султан XVI века расположена в районе Фатих в Эдирнекапы на вершине Шестого холма. Построена она была архитектором Синаном по приказу дочери султана Сулеймана Великолепного. У нее один минарет. Главный купол здания имеет диаметр 19 метров. Форма мечети полусфера. 161 окно украшают витражи, которые расположены в три ряда, поэтому в мечети много света. Внутреннее убранство поражает своей роскошью и изяществом. Рамы и ставни окон изготовлены из дерева и инкрустированы слоновой костью и перламутром. Внутренняя отделка опорных рамок имеет роспись под мрамор.

Мечеть Ортакёй или Большая мечеть Меджидие стоит на берегу Босфора рядом с Босфорским мостом, ныне Мост мучеников 15 июля. Интересна архитектура мечети – это сочетание двух стилей: османского барокко и неоклассицизма. Она больше напоминает небольшой дворец, нежели мечеть. Ее два минарета сделаны из мрамора. Мечеть Ортакёй красива не только снаружи, но и внутри. Молитвенная ниша сделана из мрамора и облицована разноцветной мозаикой. Стены украшают образцы арабской каллиграфической письменности, выполненные краской золотого цвета. Стены и внутренняя часть купола так же украшены мозаикой. Потолок декорирован лепниной. С балконов минаретов открывается великолепный вид на Босфор и район Ортакёй, особенно на закате. Поэтому приезжать к Ортакёй рекомендуют вечером.

Мечеть Соколлу Мехмет-паши

В историческом районе Фатих находится Мечеть Соколлу Мехмет-паши, которая образует архитектурно-природный комплекс. Это образец классической архитектуры. Построил мечеть Мимар Синан по заказу визиря Соколлу Мехмед-паши в 1571-1572 гг. Ранее на месте мечети располагалась византийская церковь Святой Анастасии. Ее снесли, но при строительстве использовали некоторые ее элементы. Рядом с мечетью находится монастырь дервишей, медресе и фонтан омовений. К дворику мечети ведет крутая лестница.

Внешний вид мечети достаточно простой, зато внутри она декорирована изникскими изразцами с цветочным орнаментом. Окна мечети украшены витражами. В стене над входом в мечеть вмурованный камень зеленоватого оттенка, по легенде это кусочек священного камня, который находится в Мекке.

Правила посещения мечетей:

— Мечеть может посетить любой желающий, вход бесплатный. Они работают с раннего утра до позднего вечера. Туристов не пускают во внутрь во время намаза, который происходит несколько раз в день

— При посещении мечети надо быть одетым в подобающую одежду: женщинам следует прикрыть колени, закрыть плечи, на голову повязать платок. Платок можно взять на входе

— При входе в мечеть надо разуться. Обувь можно оставить в шкафчике на улице или положить в пакет и взять с собой во внутрь

— В каждой мечети огорожены места для верующих и отдельно для туристов
— Фотографировать в мечетях не запрещено.

Стамбул действительно – город мечетей. Здесь их огромное количество и посетить каждую за неделю отпуска просто невозможно. Поэтому мы рассказали о некоторых, а остальные вы, дорогие любители Стамбула, можете посетить сами.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3425
virtonnews.com