Сегодня день памяти легендарного Тофика Кулиева – ФОТО+ВИДЕО 

Сегодня день памяти выдающегося азербайджанского композитора, пианиста, дирижёра, народного артиста Азербайджана Тофика Кулиева, чьи песни вошли в сокровищницу азербайджанского музыкального искусства и на протяжении десятилетий занимают особое место в сердцах ценителей качественной музыки.

Тофик Кулиев родился 7 ноября 1917 года в Баку, в семье инженера-экономиста Алекпера Кулиева. Мать композитора Яхши ханум Махмудова обучалась в женской гимназии Гаджи Зейналабдина Тагиева и была одной из первых азербайджанок—судей.
Удивительные музыкальные способности привели его уже в 12-летнем возрасте на студенческую скамью на рабфак при Азербайджанской государственной консерватории, а в 1934 году – в консерваторию, где учится на двух факультетах — фортепианном (в классе профессора И. С. Айсберга) и дирижерском (в классе профессора С. Г. Штрассера). В консерватории происходит первое знакомство молодого Кулиева с творениями великих классиков прошлого — Баха, Бетховена, Чайковского, Шуберта, и других композиторов.

Яркое дарование Кулиева обращает на себя внимание музыкальной общественности и вскоре, по совету и инициативе У.Гаджибекова, в 1936 году Наркомпрос Азербайджана направляет Тофика Кулиева для дальнейшего обучения в Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского. Здесь он учится дирижированию, некоторое время занимается в классе фортепиано профессора Нейгауза. Вскоре он начинает работать пианистом в известном в те годы эстрадном оркестре под руководством А. Цфасмана, в котором он успешно проработал до 1939 года.

Итогом его многолетних экспедиций по районам Азербайджана стали сборники «Азербайджанские народные танцы» (1951 год), «15 азербайджанских народных танцев» (1955 год) и двухтомник «Азербайджанские песни» (1956-1958 годы), вышедший под редакцией известного певца Бюль-Бюля.

Эстрадный оркестр, созданный Кулиевым в 1941 году и уже успевший завоевать горячие симпатии слушателей, с первого же года Великой Отечественной войны, названный Красноармейским ансамблем, входит в состав 402-й стрелковой дивизии и активно обслуживает части войск, находящихся на передовой линии фронта. Для оркестра Тофик Кулиев пишет ряд песен патриотического содержания. В 1940-е годы композитор начинает работу в кино, активно продолжив ее в последующие десятилетия.

Большую работу по популяризации музыки Кулиева сыграло его творческое содружество с выдающимся певцом Р. Бейбутовым, одним из лучших исполнителей песен композитора. Во второй половине 1940-х годов Т. Кулиев и Р. Бейбутов гастролировали во многих городах Советского Союза, выступая с концертами, сопровождавшимися неизменно огромным успехом.

Тофик Кулиев является автором мелодий песен к фильмам «Встреча» (1955), «Любимая песня» (1955), «Мачеха» (1958), «Телефонистка» (1962), «Насими» (1974), «Дервиш взрывает Париж» (1976), «Лев ушел из дома» (1977), «Цена счастья» (1977), «Свекровь» (1978), «Здесь тебя не встретит рай» (1982), «Воспоминание о гранатовом дереве» (1984), «Вне» (1991).

Стоит отметить, что 7 ноября 2003 года президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев издал Распоряжение «Об увековечении памяти Т.А.Кулиева».

Была установлена мемориальная доска на здании дома, в котором жил композитор, Министерством культуры Азербайджана издана книга о жизни Тофика Кулиева, именем композитора названа одна из улиц города Баку и Бакинская музыкальная школа номер 12. Творчество Тофика Кулиева было многогранным.

Allah rəhmət eləsin!

Рустам Гасымов

 

www.novayaepoxa.com

2701
virtonnews.com