Рустам Гусейнов: «Интерес к «Artlogos» высок, потому что в Баку больше нет таких клубов…» - ИНТЕРВЬЮ

Интервью Novayaepoxa.Com с известным азербайджанским фотографом и публицистом Рустамом Гусейновым – одним из основателей клуба «Artlogos», посвященного искусству.

— Рустам, как появилась идея создать проект «Artlogos»?

— Я и мои друзья часто общаемся с нашими зарубежными коллегами. Я сам жил заграницей, где есть немало тематических клубов, посвященных искусству, где ты можешь получить интересную актуальную информацию о местных деятелях изобразительного искусства, их параллелях с мировым искусством, новейших тенденциях, да и просто пообщаться с единомышленниками и найти коллег для совместных проектов. К сожалению, в Баку такого не было. Что оставалось делать? Или сетовать, что все плохо и ждать у моря погоды, или что-то делать. В итоге появился «Artlogos».

— Кто выступает в качестве презентера на арт-дискуссиях клуба?

— Обычно тот, кто предложил тему дискуссии, на общих дискуссиях презентацию провожу я.

— Как часто Вы проводите встречи в арт-клубе?

— Мы собираемся раз в неделю, иногда чаще, если, например, кто-то из наших постоянных членов вернулся из поездки, побывав на интересном арт-мероприятии и считает важным поделиться своими впечатлениями и обсудить увиденное в клубе.

— Как можно попасть на дискуссию? Что для этого нужно?

— Через страницу клуба в социальной сети Фейсбук. Если из предложенных тем встреч, есть такие, по которым вам есть что сказать, то мы будем рады выслушать вашу точку зрения и обсудить ее.

— Высок ли интерес аудитории к Вашему проекту?

— Очень высокий. К сожалению, мы часто вынуждены отказывать части желающих в посещении из-за ограниченного количества мест. Особенно высок интерес у нашей целевой аудитории: искусствоведов, галеристов и самих художников, так как аналогичных клубов, посвященных искусству, в Баку нет.

— В чем, по-Вашему, значимость подобных проектов? Как Вы считаете, нуждается ли в них общество?

— Значимость в том, что нередко именно в подобных клубах оформляются доминирующие тенденции в искусстве, которые со временем формируют главные тренды эпохи. Примеров таких объединений множество: «Бубновый валет», «Мост», «Синий всадник». Но для меня лично интересно другое — это именно, то место, где ты можешь обсудить интересующие тебя художественные вопросы с теми, кто в теме и кому это тоже безумно интересно, получить точку зрения с ракурса, который даже в голову не приходил. Для молодых художников это прекрасный шанс познакомиться со своими старшими коллегами и сверстниками и их актуальными работами.

— Обязательно ли иметь художественное образование для членов клуба?

— Абсолютно нет. Более того, среди членов клуба есть и представители других творческих профессий: писатели, музыканты, режиссеры. Нам больше интересны широкие взгляды на изобразительное искусство, его связи с другими видами искусства, а не узкий искусствоведческий подход.

— Рустам, спасибо Вам большое за беседу. Мы Вам желаем успехов и новых оригинальных проектов.

— Спасибо!

Фотографии предоставлены Рустамом Гусейновым

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1705
virtonnews.com