Редкие экземпляры из коллекции «Керамика, стекло, дерево, бумага»

Азербайджанский национальный музей ковра на своей официальной странице в Фейсбук представил редкие экспонаты из коллекции «Керамика, стекло, дерево, бумага».

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, это образцы средневековой полихромной керамики, найденные при раскопках в Орен-Кала (Бейлагане).

Такие керамические изделия позволяют в той или иной степени осветить хозяйственную жизнь и различные отрасли ремесла в древнем и средневековом Азербайджане. Их многотипность, разнообразие форм и оттенков, сложность орнаментов и сюжетов отражают не только художественные вкусы местного населения, но и его религиозные воззрения, обряды и мифы.

Среди керамических изделий сельджукского периода, хранящихся в коллекции Азербайджанского национального музея ковра, выделяются фрагменты керамических изделий с сюжетными мотивами. К примеру, фрагмент расписного керамического блюда XII–XIII веков из Орен-Кала (Бейлаган). Учитывая конструктивные и художественные особенности указанного изделия, можно сказать, что народные мастера смогли добиться гармоничного сочетания формы и содержания. Здесь представлена сцена охоты, главным героем которой является молодой человек в типичном костюме аристократа того времени – зеленой абе и венце. Его сопровождает ручной леопард, верный спутник охотников (инв. № 1718).

 

Интересен и другой фрагмент полихромной глазурованной посуды, найденный при археологических раскопках в Бейлагане – на нем изображена игра в човган (конное поло). На светло-зеленом фоне с разбросанными по нему растительными элементами средневековый керамист насыщенными оттенками изобразил молодого всадника с клюшкой для човгана в руке. Этот фрагмент блюда по праву считается шедевром изобразительного искусства данного периода и является одним из ценнейших экспонатов музея (инв. № 1719).

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

711
virtonnews.com