Раскрытие духовного мира и характера человека: оригинальный фотопроект в Баку

Специально для любителей портретной фотографии

14 декабря в галерее Art Tower, расположенной в сердце Баку Ичери Шехер, состоится открытие выставки портретной фотографии под названием «Лица», — сообщили Novayaepoxa.Com организаторы мероприятия.

На выставке будут представлены фотопортреты, сделанные в Азербайджане местными и зарубежными фотографами в течение последних лет. Куратор выставки – азербайджанский литератор и фотограф Рустам Гусейнов.

«Истоки портрета в фотографии лежат в изобразительном искусстве, где важнейшим условием портретности является не только внешне индивидуальное сходство изображения с портретируемым, но и глубокое, правдивое раскрытие духовного мира и характера конкретного человека как отдельной личности, — объясняет Гусейнов.

«Большинству хочется всегда украсить свою внешность на фотографии фальшивой улыбкой, неестественными для своего обычного состояния позами или движениями. На таких фотографиях люди похожи на застывших актеров в масках. Но всегда интересны реальные лица и эмоции. Если внешность человека со временем меняется, то внутренний мир почти нет, и по нему всегда можно узнать оригинальную личность. Очень часто фотографы, чтобы преувеличить эффектность своих портретных фотографий, переходят к замысловатым световым схемам, перегружают фотографию сложными техническими решениями, забывая, что эмоции, взгляд, настроение — это то, что привлекает нас в портретной фотографии, что заставляет зрителя ее долго рассматривать и возвращаться к ней вновь и вновь», — поделился своим мнением с Novayaepoxa.Com куратор выставки Рустам Гусейнов.

Проект организован НПО Arts Council Azerbaijan, Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана.

Открытие выставки в 19:00.

Вход свободный.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1767
virtonnews.com