Работа азербайджанского фотографа отобрана на международный фестиваль – ФОТО

Крит – самый большой греческий остров, пятый по величине в Средиземном море, являющийся одним из наиболее крупных экономических и культурных центров страны.

Остров богат историческими достопримечательностями, пропитан знаменитыми на весь мир древнегреческими мифами, как, к примеру, миф о Тесее и Минотавре, Дедале и Икаре и др.

Именно остров Крит был главным центром Минойской цивилизации. Второй по величине город острова – Ханья, который является одним из главных культурных центров Крита. На протяжении истории в городе Ханья сложилась смесь византийской, венецианской и классической греческой культуры. Визитные карточки города — Венецианский Арсенал и один из самых старых маяков мира. Ханья очень популярный туристический маршрут для путешественников со всего мира.

Именно Ханья впервые примет этим летом Международный фотофестиваль, который пройдет с 28 августа по 5 сентября текущего года. Представлять на нем нашу страну будет талантливый азербайджанский фотограф, участник международных конкурсов Айдын Садыхов.

Работа Садыхова под названием «Посреди Альп» в категории «пейзаж», успешно прошла отбор международного жюри и будет представлена гостям фестиваля.

В марте 2018 года организаторами данного фотофестиваля — Муниципалитетом города Ханья и известной греческой галереей «Blank Wall Gallery» был объявлен конкурс, победители которого должны были представить свои работы на фестивале.

В конкурсе приняли участие десятки тысяч фотографов со всего мира. Как заявили организаторы, цель данного фотофестиваля — собрать и представить порядка 350 работ фотографов со всего мира, превратив таким образом город Ханья в центр фотоискусства.

Для определения победителей конкурса, работы которых будут представлены на фестивале, организаторами было назначено профессиональное жюри в составе 10 человек, куда вошли известные международные фотографы, профессора университетов и директор галереи/фестиваля.

Для участия в конкурсе фотографам было предоставлено 16 фотокатегорий: городской пейзаж, монохром, изобразительное искусство(fineart) , уличная фотография и пейзаж, путешествия, цвета, портреты, дикая природа и абстракт, архитектура, концептуальная фотография, документальное фото, макро, природа и панорама.

Местом проведения фестиваля в городе Ханья был определен Центр Средиземноморской Архитектуры, находящийся в здании, датированном 1595 годом и расположенном в гавани старого города. Это здание под названием «Гранд Арсенал» было самой крупной судоверфью, расположенной в Венецианском порту города Ханья.

В течение своей жизнедеятельности это здание служило центром оказания общественных услуг города. Реконструкция здания, проведенная в 1997 году, преобразила его в один из самых главных культурных центров острова Крит.

Расположение здания очень удобное и посещается тысячами людей ежедневно. В июне 2018 года жюри конкурса подвело итоги и объявило 320 победителей, представляющих 71 страну.

По окончании фестиваля всем участникам будут вручены сертификаты. Радостной новостью стало участие нашей страны, в лице Айдына Садыхова, в этом крупном международном фотофестивале.

Официальный сайт фестиваля.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1706
virtonnews.com