В Баку открылась выставка «Историческое и архитектурное наследие Венгрии»

«Архитектурные шедевры стран мира» – культурный проект, цель которого — знакомство с архитектурными особенностями, стилями, историей, строительством, дизайном и культурным наследием различных стран мира, сообщает «Новая Эпоха».

Проект, организованный дизайн-центром «Италия-Азербайджан» и азербайджанским фотографом Айдыном Садыховым, был успешно открыт в прошлом году в Азербайджанском университете архитектуры и строительства. Проект состоит из серии отдельных культурных мероприятий, посвящённых архитектурным шедеврам и наследию разных стран мира. Каждое мероприятие в рамках проекта представляет собой сочетание фотовыставок и презентаций, позволяющих посетителям и гостям окунуться в мир архитектурных шедевров разных стран, узнать историю их создания и место, которое они занимают в развитии мировой архитектуры. В рамках проекта и при поддержке посольств представленных стран, в прошлом году состоялось три мероприятия, посвященные архитектурному наследию Словакии, Чехии и Польши. После зимнего перерыва состоялось продолжение проекта. Так, в марте текущего года состоялась выставка, посвящённая архитектурному наследию Мексики.

Пятое мероприятие в рамках проекта «Архитектурные шедевры стран мира» было посвящено историческому и архитектурному наследию Венгрии и организовано посольством этой страны. Экспозиция, состоящая из 20 фоторабот Айдына Садыхова, предоставила гостям мероприятия возможность окунуться в интересный мир историко-архитектурных шедевров различных городов Венгрии.

На открытии мероприятия выступили ректор Университета архитектуры и строительства, профессор Гюльчохра Мамедова, чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в Азербайджане Тамаш Йожеф Торма, директор дизайн-центром «Италия-Азербайджан» Фарид Керимов и куратор проекта, фотограф и путешественник Айдын Садыхов.

Во время вступительной речи А.Садыхов, отметил, что каждое мероприятие в этом году обещает быть интересным и увлекательным по своей тематике и содержанию. Он отметил, что специально для участия в этом мероприятии в качестве лектора посольство Венгрии пригласило известного венгерского куратора «Музея архитектуры Венгрии и Документационного центра защиты памятников» Эстер Балдавари.

Садыхов подчеркнул, что на фотовыставке впервые в Азербайджане были представлены образцы национальной архитектуры венгерского села Холлокё, включённого в список мирового наследия ЮНЕСКО, а также города Веспрем.

Стоит отметить, что история и архитектура Венгрии и Азербайджана занимают особое место в фотокарьере Айдына Садыхова. В течении нескольких лет он представил в Баку исторические достопримечательности и особенности культуры Венгрии в формате фотовыставок, а в Будапеште историческое и культурное наследие Азербайджана. Так, в 2020-м году, фотограф был награжден государственной наградой Венгрии «Бронзовым Крестом» за развитие Венгерско-Азербайджанских культурных отношений.

Важно отметить, что 2023-ий год является особенным и даже юбилейным годом для истории культуры Венгрии. 200 лет назад, а точнее в 1823-м году, известный Венгерский поэт и политик Ференц Кёльчей написал текст государственного гимна Венгрии. В итоге, дата завершения написания рукописи гимна, 22 января стала официально Днём Культуры Венгрии, которая ежегодно отмечается в этой стране. Другое важное событие – официальное признание одного из древнейших венгерских городов Веспрема «Культурной столицей Европы 2023 года».

Работы, представленные на выставке, были сняты А.Садыховым во время посещений Венгрии по изучению истории и культурных особенностей этой страны. На выставке были представлены архитектурные шедевры таких городов Венгрии, как Будапешт, Веспрем, Сегед, Шопрон, Мишкольц и др.

По словам фотографа, расположенная в самом центре Европы, Венгрия является историко-архитектурным музеем под открытым небом. Здесь гармонично сочетаются архитектурные памятники разных исторических времен. Будапешт — столица Венгрии и один из самых красивых городов Европы, который часто называют «жемчужиной Дуная». Исторический центр города включён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и известен своими достопримечательностями. Например, здание Венгерского Парламента, Цепной мост, Термальные ванны Сеченьи и др.

По завершении официальной части мероприятия А.Садыхов, совместно с представителями посольства Венгрии, провел познавательную экскурсию по представленным в экспозиции фотоработам. Было рассказано об особенностях архитектуры, легендах и исторических местах Венгрии.

После ознакомления с фотовыставкой куратор и искусствовед «Музея архитектуры Венгрии и Документационного центра защиты памятников» Эстер Балдавари провела лекцию, посвященную архитектурному наследию Венгрии, иллюстрированную фотографиями Айдына Садыхова.

Рассказывая об особенностях архитектурных стилей различных регионов и городов Венгрии, автор лекции, подробно представила их на примере средневековых зданий, дворцов, а также жилых и многоквартирных домов. Лекция была дополнена историями, связанными с такими скульптурами, как статуя собаки Службы спасения по имени Манч и статуя защитника Эрнё, установленная возле исторических городских ворот города Веспрем.

В мероприятии приняли участие представители посольства Венгрии в Азербайджане, профессорский и преподавательский состав Университета, студенты ВУЗа, представители СМИ.

Фото: Кямран Багиров

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2208
virtonnews.com