Московская публика стоя аплодировала азербайджанскому вокалисту – ВИДЕО

Азербайджанская народная песня в исполнении Назарова привела в восторг московских зрителей

Недавно заслуженный артист Азербайджана, солист творческой сцены «Üns», артист Азербайджанской государственной хоровой капеллы, яркий участник музыкального конкурса «O səs Türkiyə» и российского телепроекта «Большая опера», победитель IV Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева, лауреат конкурса лучших контратеноров мира (второе место) Ильхам Назаров выступил с концертом в Москве, организованным известной российской нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ», которую возглавляет российский бизнесмен азербайджанского происхождения Вагит Алекперов.

Азербайджанский вокалист разделил сцену с двумя известными российскими оперными исполнителями: Олегом Долговым (тенор) солистом Большого театра, Государственной академической симфонической капеллы России и Агундой Кулаевой (меццо-сопрано), солисткой Большого театра России, заслуженной артисткой Республики Северная Осетия-Алания. Мероприятие прошло в концертном зал имени Петра Ильича Чайковского, где в год проводится около 300 концертов, которые ежегодно посещают более 350 тысяч человек.

В своем эксклюзивном интервью Novayaepoxa.Com Ильхам Назаров отметил, что получил предложение выступить на данном концерте, который ежегодно организует компания «ЛУКОИЛ» для своих сотрудников и высокопоставленных гостей, от Народного артиста СССР, лауреата многочисленных высоких государственных премий, художественного руководителя и главного дирижёра Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского с 1974 года Владимира Ивановича Федосеева. «Для меня было большой честью выступать со столь именитым маэстро, который в свои 85 лет продолжает прекрасно дирижировать и с большим вниманием и уважением относится к молодым перспективным артистам. Особенно приятно было ощущать, как тепло встретила публика мое выступление», — сказал Назаров.

Ильхам Назаров, входящий в тройку лучших контратеноров мира, на данном концерте исполнил арию Орфея из оперы «Орфей и Эвридика» К.В.Глюка, арию Секста из оперы «Юлий Цезарь» Г.Ф.Гендаля и арию Анастасии из оперы «Юстин» А.Вивальди. Однако, гостей вечера ожидал сюрприз, который приготовил для них Ильхам.

Обладание способностью петь, как баритон и контратенор, всегда помогает Назарову завоевывать сердца слушателей, особенно, когда он поет разными тембрами. Ведь зрители не подозревают, что мощный баритон может перевоплотиться в нежный контратенор и наоборот, причем, иногда даже в одной композиции.

«Когда меня спросили, что мне бы хотелось исполнить на бис, я, естественно, выбрал азербайджанскую музыку, которую стараюсь пропагандировать на всех концертах, выступая за рубежом, что стало для меня своеобразной традицией. К примеру, на юбилейном Российском музыкальном проекте «Большая опера» я исполнил отрывок из азербайджанского мугама и азербайджанскую народную песню «Сары гялин», которые вызвали ликование российской публики. На этот раз я выбрал песню «Gözəlim sənsən», которая очень понравилась московским слушателям. После концерта ко мне подошла большая группа гостей, чтобы взять автограф и сфотографироваться на память. Говорить о том, что им действительно понравилось мое выступление, мне помогают факты. После концерта я получил десятки сообщений в социальной сети Фейсбук. Слушатели отправили мне фотографии и видеозаписи, сделанные ими во время моего выступления, что было приятно. Меня радует, что у меня есть шанс гастролировать и популяризировать нашу замечательную азербайджанскую музыку», — сказал Назаров, выразив благодарность всем поклонникам своего таланта за поддержку и внимание.

Напомним, что азербайджанский вокалист Ильхам Назаров, несмотря на молодой по меркам музыкантов возраст, регулярно выступает на самых престижных музыкальных сценах мира, прославляя свою Родину-Азербайджан. В общей сложности за свою профессиональную карьеру Назаров за границей выступил на более, чем 300 концертах, а география его гастролей превысила 35 стран.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

8018
virtonnews.com