Азербайджанские артисты выступили на IX Международном фестивале барочной музыки

Представители музыкального искусства Азербайджана выступили на IX Международном фестивале барочной музыки в Тбилиси, который проходит с 10 по 30 ноября при поддержке министерства культуры, спорта и молодежи Грузии, сообщил «Новой Эпохе» заслуженный артист Азербайджана, дирижер Эйюб Гулиев.

Основная часть программы фестиваля проходит в Грузинском государственном академическом театре имени Шота Руставели. На фестиваль получили приглашение известные исполнители — инструменталисты, дирижеры, вокалисты и музыкальные коллективы.

Основным участником и основателем фестиваля является знаменитый Государственный камерный оркестр Грузии – «Georgian Sinfonietta». Этот коллектив знаком азербайджанской публике по блистательному выступлению на I Барочном международном фестивале в апреле 2022 года в Баку.

Для укрепления творческих связей с азербайджанскими музыкантами по приглашению Государственного камерного оркестра Грузии на международный фестиваль в Тбилиси были приглашены главный дирижер и музыкальный руководитель Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженный артист Азербайджана Эйюб Гулиев и солисты Театра оперы и балета, заслуженные артисты Азербайджана Фарида Мамедова (сопрано) и Ильхам Назаров (контртенор).

Под управлением азербайджанского дирижера «Georgian Sinfonietta» подготовил большую и сложную программу под названием «Опера Гала», в которую вошли произведения Г.Ф.Генделя и Г.Пёрселла, а также оперные арии Р.Броски, Н.Порпора и К.Монтеверди в исполнении оперных певцов из Азербайджана.

Публика встретила бурными аплодисментами выступление азербайджанских исполнителей.

Вечер посетили посол Азербайджана в Грузии Фаиг Гулиев и сотрудники посольства.

По завершении двухчасовой концертной программы азербайджанские артисты в знак благодарности публике и организаторам фестиваля исполнители азербайджанскую народную песню «Сары гялин».

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1852
virtonnews.com