Ляйля Тажибаева-Исаева: «Казахский народ очень гостеприимный, толерантный, и мы попытались…» - ФОТО 

Сегодня обладательница золотых медалей World Championship of Performing Arts (Лос-Анджелес, США) Ляйля Тажибаева-Исаева (кобыз-прима) выйдет на сцену с известными музыкантами – Заслуженным деятелем Казахстана Багдатом Абильхановым (скрипка), Мадениет қайраткері Айсулу Байкеновой (скрипка), лауреатами республиканских и международных конкурсов Жанар Ахатовой (альт) и Курванжаном Ахатовым (виолончель).

Солисты дадут концерт «Folk & Classic» на сцене Камерного зала «Астана Опера», — сообщили Novayaepoxa.Com в пресс-службе театра.

В концерте также принимает участие молодой Квартет кобызистов «Q квартеті», концертмейстер – Айжан Омарова.

Блистательная казахстанская кобызистка Ляйля Тажибаева-Исаева в этом году отмечает 20-летие творческой деятельности.

— Идея осуществить этот проект зародилась у меня еще в школьные годы. С Багдатом Абильхановым мы знакомы давно, всегда хотели сыграть дуэтом: кобыз и скрипка. Сейчас воплощаем нашу юношескую мечту в жизнь. В музыке отражается все. К примеру, казахский народ очень гостеприимный, толерантный, и мы попытались адаптировать классику под наше восприятие, исполняя ее на национальном инструменте. Таким образом, мы показываем открытость миру. А народную музыку в этом концерте можно будет услышать в исполнении классических инструментов. Нашим новым звучанием ломаем стереотипы, выходим за рамки принятых норм, в том числе, и популяризируем казахскую музыку. Вся программа выстроена на слиянии звуков скрипки и кобыза, и в этот вечер мы предлагаем послушать нашей теплой, приветливой публике скрипичные, кобызовые переложения, а также джазовые композиции, — отметила Ляйля Тажибаева-Исаева.

Так, произведения классиков от эпохи барокко до XXIвека, а также шедевры национальной музыки в исполнении известных казахстанских музыкантов ждут слушателей концерта «Folk&Classic».В программе концерта сочинения А.Вивальди, М. де Фалья, Дж.Керна, П.Чайковского, Г.Венявского, Р.Щедрина, И.Фролова, А.Пьяццоллы, а также Курмангазы, Махамбета, К.Мусина, Г.Жубановой, Т.Кажгалиева, К.Дуйсекеева, А.Бестыбаева, А.Жайым, Б.Аманжолова и других.

Начало концерта в 19.00.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2213
virtonnews.com