Красивый водопад и горная форель: во сколько обойдется это удовольствие? – РЕПОРТАЖ

Информационно-аналитическая онлайн газета Novayaepoxa.Com представляет вашему вниманию очередной репортаж в рамках авторского проекта Рустама Гасымова «Путешествуем по Азербайджану»

Полезные советы для тех, кто хочет отправиться на платную рыбалку

В Азербайджане все большую популярность набирает платная рыбалка. Данный вид отдыха интересен тем, кто не хочет часами напролет простаивать на берегу реки, озера или моря в надежде, что рыбка заглотнет наживку. Ведь кто может дать гарантию, что рыба вообще поймается? Правильно – никто. А если вы вооружились удочкой и отправились в рыбное хозяйство, то с уловом у вас точно никаких проблем не будет. Вот только один аспект – материальная составляющая вопроса, ведь за такую рыбку нужно платить и немало. Сегодня мы с вами отправимся в знаменитое рыбное хозяйство, расположенное в Огузском регионе Азербайджана. Форелевое хозяйство снискало себе популярность и известность далеко за пределами северо-западного региона Республики. Ну, обо всем по порядку.

Подобные рыбные хозяйства находятся и в других регионах Азербайджана, к примеру, в Габале, где разводят форель, в Балекене – белого амура, в Хачмазе – сазана, карпа и т.д. Однако отличительная особенность нашего пункта назначения состоит в том, что в центре семейного отдыха «Форель», расположенного в Хал-Хале, можно не только заняться платной рыбалкой, но и отведать свой улов, подождав буквально 10 минут.

Доехав до Огуза, вы увидите табличку, указывающую направление движения. К хозяйству ведет хорошая асфальтированная дорога, которая временами сужается, здесь много резких и опасных поворотов, поэтому превышать скорость не рекомендуется. Ехать придется долго, не менее 20-ти минут, ведь от трассы до Хал-Хала около 10-ти километров.

Итак, что представляет собой форелевое хозяйство. Потрясающе красивая природа с живописными уголками, горными реками и лугами позволяет населению создавать не менее красивые рукотворные пейзажи. Место нашего назначения представляет собой несколько искусственных горных озер. А главная достопримечательность – большой рукотворный водопад, который бурными серебристыми потоками спускается со скал, верх которого покрывают вековые леса. Именно здесь проходят многочисленные фотосессии.

Чтобы подойти максимально близко к водопаду по небольшому мостику, длиной примерно в 10-15 метров, нужно заплатить 1 манат с человека, хотя раньше гуляние по мосту было бесплатным. Посетителям также предлагают прокатиться в лодке на небольшом озере, стоимость этого развлечения составляет 10 манат за 10-15 минут.

По всему периметру зоны отдыха расположены небольшие кабинки, представляющие собой домики и оригинальные бочки, полностью сделанные из дерева, начиная от корпуса, и заканчивая столом и скамейками.

Итак, приступаем к рыбалке. Можно использовать свои снасти, но в основном отдыхающие пользуются удочкой, предлагаемой работником заведения. В качестве наживки обычный хлеб. Пойманную рыбу складывают в большие пластиковые корзины, в которых улов взвешивается. Надо отметить, что рыбу специально не кормят, поэтому она начинает клевать сразу же, стоит вам забросить наживку. В связи с этим буквально за 5-10 минут вы можете поймать сразу несколько килограммов форели, за которые придется хорошо заплатить. Стоит также отметить, что пойманную рыбу, побывавшую на крючке, отпускать нельзя. Это информация на случай, если вы хотите заполучить крупный улов, а на крючок лезет всякая мелочь.

В виду высокой стоимости оказываемых услуг, данное место часто пользуется у туристов не как ресторан, а как достопримечательность. Многие приезжают сюда, чтобы погулять, пообщаться с природой, подышать свежим воздухом и насладиться журчанием воды, которая повсюду, посмотреть на резвящуюся в озерах горную форель, полюбоваться красивым водопадом, покататься в лодке, сделать на память несколько оригинальных снимков. Ландшафт местности производит соответствующий эффект на каждого посетителя. По всей территории центра семейного отдыха «Форель» текут ручьи и даже сделан небольшой фонтанчик. Несмотря на это, число тех, кто приезжает отведать радужную форель, довольно высок. Большинство из них это постоянные клиенты, но и их цены начинают потихоньку отпугивать.

Стоимость килограмма горной форели составляет 12 манатов, если вы забираете ее с собой в сыром виде, но если вы хотите, чтобы вам ее тут же приготовили и подали к столу, то цена будет 20 манатов, хотя год назад этот показатель составлял 18 манатов. Это касается радужной форели, золотая форель ярко желтого цвета стоит гораздо дороже, примерно, 20-30 манатов соответственно. Рыбу в озере видно невооруженным глазом. Причем, данный вид форели живет в самом верхнем озере, куда впадает водопад. Количество рыбы говорит о том, что не все могут заплатить такую кругленькую сумму за килограмм золотой рыбки.

Возникает вопрос – почему такая большая разница? Если учесть, что стоимость литровой бутылки растительного масла составляет чуть больше 2-х манатов, то это просто грабёж, ведь на этом количестве масла можно пожарить не один килограмм рыбы.

Отметим, что здесь рыбу не только жарят на масле, но и готовят на гриле. В обоих случаях ее стоимость будет одинаковой, хотя во втором случае на ее приготовление не тратиться ни капли масла.

Однако если вы не разбираетесь в рыбе, делая заказ вслепую, не задавая нужных вопросов, вам могут принести вышеописанную янтарную форель. В этом случае не удивляйтесь, если вам выпишут большой счет. Поэтому не стесняйтесь задавать вопросы о стоимости заказываемой рыбы, что позволит вам сэкономить значительную сумму денег. Поэтому, если вы не любитель рыбалки, но хотите увидеть живым свой будущий обед, лучше посмотреть, какую рыбу для вас выловят работники заведения, ведь часть поголовья содержится в специальных отсадниках. Стоит также отметить, что в некоторых озерах можно увидеть несколько особей каспийского осетра.

Я решил поинтересоваться, откуда хозяйство получает рыбу, ведь разводить ее самостоятельно довольно кропотливое занятие, требующее специалистов и соответствующего оборудования. По словам работника заведения, они получают уже готового малька, возрастом в несколько месяцев, из Ленкорани, и отпускают его в искусственно-созданные озера, где форель начинает быстро расти. Благодаря специальным кормам и хорошей проточной горной воде, богатой кислородом, форель быстро растет, набирая массу. Однако особи одного возраста могут заниматься каннибализмом в виду неравномерного роста, поэтому приходиться сортировать рыбу, чтобы избежать уменьшения численности молодняка. Примерно к двум годам форель может достигать 0,5 кг и даже больше, а к третьему году более 1 кг, когда ее можно вылавливать и подавать к столу. Живет она до 12 лет и достигает 10-12 кг веса. Количество рыбы, выращиваемой в хозяйстве, позволяет удовлетворять не только нужды самого заведения, но и поставлять форель на заказ и на рынок. В таких случаях ее стоимость несколько ниже, нежели розничная торговля.

По словам работника рыбного хозяйства, именно длительность содержания и кормление сказываются на стоимости форели, хотя очевидно, что она завышена. Но в любом случае выбор остается за вами, если учесть, что вы не только съедаете улов, но и получаете возможность порыбачить.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

4523
virtonnews.com