Казахстанская балерина представила новый танец в Индонезии

Солистка театра «Астана Опера» Шугыла Адепхан произвела фурор, блестяще выступив в проекте Indonesian Ballet Gala на сцене театра JIExpo в Джакарте, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Помимо па-де-де из балета «Дон Кихот» Л.Минкуса, казахстанская артистка исполнила современный номер «Монолог».

Гала-балет прошел 13 августа при поддержке Итальянского института культуры, Французского института Индонезии и посольства Австралии в Джакарте. На концерте, который проводится уже третий год, вместе с казахстанской балериной свое мастерство продемонстрировали звезды балета из Германии, Франции, Италии, Великобритании, Австралии, Филиппин, Индонезии и других стран.

«Безусловно, перед гастролями за рубежом всегда присутствует чувство волнения. Поскольку это мое первое выступление в этой стране, моей главной целью было представить незнакомой с моим творчеством публике искусство казахского балета. Подобные поездки помогают артисту балета расти, расширяют кругозор, мы приобретаем опыт, а главное – получаем вдохновение от выступлений на новой сцене. Что касается меня, то я всегда возвращаюсь с гастролей полная энергии, потому что знакомлюсь с творчеством звезд мирового балета, и, смотря на их уровень, получаю мотивацию и начинаю ставить перед собой новые цели. В Индонезию меня пригласили организаторы проекта Indonesian Ballet Gala. Помимо балетных номеров из мирового репертуара, в программу третьего Индонезийского фестиваля балета были специально включены редкие балетные произведения из неоклассики и модерна. Вместе с па-де-де из балета «Дон Кихот» Л. Минкуса я представила современный номер «Монолог», который поставил для меня мой коллега – солист «Астана Опера» Султанбек Гумар», — рассказала Шугыла Адепхан.

Стоит подчеркнуть, что Шугыла Адепхан окончила Алматинское хореографическое училище им. А.Селезнева и Казахскую национальную академию хореографии в Астане, а с 2017 года работает солисткой балета театра «Астана Опера». В послужном списке артистки призовые места на конкурсах «Орлеу» в Алматы и «Танцевальный олимп» в Берлине. Принимала участие в фестивале балетного искусства имени Рудольфа Нуреева в Уфе, Пекинском танцевальном фестивале и др.

Солистка также отметила, что десятый юбилейный сезон «Астана Опера» прошел для нее очень продуктивно. Так, осенью, в начале театрального сезона, вместе с коллегой Еркиным Рахматуллаевым она выступила на сцене Большого театра Беларуси на гала-концерте, посвященном юбилею выдающегося балетмейстера Валентина Елизарьева. Казахстанская балетная пара представила жителям Минска па-де-де из балета «Талисман» Р.Дриго и отрывок из казахского национального балета «Зов степи» в хореографии Патрика де Бана. В декабре Шугыла блистала в главной партии Мари в знаменитом балете «Щелкунчик» П.Чайковского в Мельбурне, а уже спустя месяц вновь вернулась в Австралию. На этот раз, вместе с премьером «Астана Опера» Бактияром Адамжаном артистка выступила на четырех гала-концертах в Сиднее, Мельбурне и Брисбене. В этом году, по приглашению Тбилисского театра оперы и балета им. З.Палиашвили, с ведущим солистом Арманом Уразовым представила искусство казахстанского балета грузинской публике. А совсем недавно, 25 и 26 июля, вместе с родным коллективом талантливая балерина выступила с гастролями на 71-м летнем Люблянском фестивале в Словении.

«В мой гастрольный список вошли Беларусь, Россия, Грузия, Австралия, Словения, где я выступала в составе балетной труппы «Астана Опера» и самостоятельно, а теперь к этому списку добавилась и Индонезия. Считаю, что в будущем география моих гастролей будет только расширяться, так как наш театр всегда поддерживает артистов, представляющих казахстанское классическое искусство за рубежом. Дирекция «Астана Опера» и художественный руководитель балетной труппы Алтынай Асылмуратова всегда оказывают нам поддержку, за что я им искренне благодарна», — заключила Шугыла Адепхан.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

1344
virtonnews.com