Карагандинский театр музыкальной комедии выступил в Астане

Завершились ставшие традиционными летние гастроли Карагандинского академического театра музыкальной комедии на сцене «Астана Опера». Шесть спектаклей в различных музыкальных жанрах для взрослых и детей исполнили артисты из шахтерской столицы Казахстана, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

С 11 по 13 августа сцена «Астана Опера» была в распоряжении Карагандинского театра музыкальной комедии, который привез на суд столичной публики разноплановые спектакли: оперетты, мюзикл, музыкальную комедию и сказки для детей.

Карагандинский театр развивает уникальный для Казахстана театральный жанр и имеет богатую историю: прошедший сезон стал пятидесятым со дня его открытия. В репертуаре музыкального театра свыше 280 постановок, в числе которых жемчужины мировой классической оперетты: «Баядера», «Сильва», «Марица» И.Кальмана, «Цыганский барон», «Летучая мышь» и «Ночь в Венеции» И.Штрауса, «Проделки Ханумы» Г.Канчели и многие другие. Театр также ставит мюзиклы, шоу, балеты, оперы, активно сотрудничает с известными режиссерами и хореографами, приглашает артистов из разных стран для участия в совместных проектах. За все время существования он побывал в более чем 200 городах ближнего и дальнего зарубежья, находя все новых поклонников.

Гастроли на сцене «Астана Опера» стали для труппы Карагандинского академического театра музыкальной комедии традиционными. Начиная с 2019 года, исключая время карантина, артисты ежегодно выступают перед столичной публикой. Многие жители Астаны уже хорошо их знают, и с нетерпением ждут приезда полюбившихся исполнителей.

В этот раз на сцене «Астана Опера» были исполнены оперетты И.Кальмана «Марица» и И.Штрауса «Летучая мышь», музыкальная комедия Г.Гладкова «Собака на сене», а также детские постановки: мюзикл в стихах А.Гончарова «Снежная королева», музыкальные сказки «Аладдин» С.Цирюк и «Бременские музыканты» Г.Гладкова.

Оперетта Иоганна Штрауса «Летучая мышь», пожалуй, одна из известнейших в своем жанре. Премьера спектакля в Карагандинском театре состоялась 45 лет назад, однако до сих пор он в практически неизменном традиционном стиле с большим успехом принимается публикой.

«Как хорошо, что есть возможность увидеть выступление артистов Карагандинского театра в Астане. Музыкальный жанр оперетты помогает отвлечься от всех жизненных проблем и невзгод, насладиться сюжетом и прекрасными голосами исполнителей, их артистизмом. Спектакль «Летучая мышь» – очень яркий, запоминающийся, мы получили много приятных эмоций от посещения театра», — поделилась зрительница Эльвира Муканова.

Не меньшее удовольствие от встречи с карагандинскими артистами испытали дети, посмотревшие музыкальные сказки.

«Мне больше всех понравился Аладдин. Он очень храбрый и находчивый. Смог победить злого волшебника и спасти свою невесту. Я бы тоже хотел иметь лампу, которая исполняет любое желание», — рассказал о своих эмоциях юный зритель Артем Потапченко.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

1319
virtonnews.com