Ильхам Назаров: «Для меня большая честь петь на концерте своего кумира…»

Германский образовательный центр Pinocchio e.v. и Фонд культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева представляют юбилейный концерт, посвященный 75-летию великого певца, который состоится 23 сентября в зале Роберта Шумана в Дюссельдорфе, — сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на организаторов мероприятия.

Согласно сообщению, в концерте примет участие камерный оркестр «Каспийские виртуозы» под управлением Мустафы Мехмандарова, скрипач Анар Ибрагимов; поэтесса Лейла Бегим-Джафарова, победитель IV Международного конкурса вокалистов имени М. Магомаева (2016), заслуженный артист Азербайджана Ильхам Назаров, дипломанты II Международного конкурса вокалистов имени М. Магомаева (2012) Татьяна и Дамир Закировы (Санкт-Петербург). Концерт пройдет при организационной поддержке мэрии города Дюссельдорф.

В программе прозвучат классические и эстрадные произведения из репертуара Муслима Магомаева. На концерт приглашена вдова певца, президент Фонда культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева, Народная артистка СССР, солистка Большого театра, профессор Тамара Синявская.

Информационно-аналитической онлайн газете Novayaepoxa.Com удалось побеседовать с талантливым азербайджанским вокалистом, солистом творческой сцены «Üns», артистом Азербайджанской государственной хоровой капеллы, прошедшим обучение в одном из престижнейших музыкальных учебных заведений Европы — Академии оперного искусства (Accademia D`Arte Lirica), ярким участником музыкального конкурса «O səs Türkiyə», победителем IV Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева, заслуженным артистом Азербайджана Ильхамом Назаровым, который рассказал о своем участии в будущем концерте.

— Ильхам, от кого Вы получили приглашение участвовать на концерте памяти гениального Муслима Магомаева в Дюссельдорфе?

— Я получил персональное приглашение от Фонда культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева участвовать на юбилейном концерте, посвященном 75-летию великого певца. Отмечу, что это не первое мое выступление в Германии, но я очень счастлив, что принимаю участие, именно, на концерте памяти гениального певца, кумира миллионов Муслима Магомаева.

— Муслим Магомаев сыграл и продолжает играть важную роль в Вашей жизни и профессиональной деятельности?

— Да, это правда! Муслим Магомаев – легендарный азербайджанский оперный и эстрадный певец, которым восхищаются все поколения без исключения. Его песни пели, поют и будут петь всегда. Думаю, в сердце каждого поклонника Магомаева он занимает свое место, которое никто и никогда не сможет занять! Я в этом плане не исключение. Я всегда восхищался и продолжаю восхищаться талантом своего именитого соотечественника. Именно поэтому для меня большая честь принимать участие на каждом мероприятии, посвященном легендарному Магомаеву.

Дело в том, что свою карьеру я начал именно благодаря Магомаеву. Ведь практически на всех концертах с моим участием я исполнял визитную карточку Магомаева «Азербайджан!». Представьте себе, что в один год я спел эту песню более чем на 240-ка концертах (улыбается). Поэтому свои шаги на большой сцене я сделал именно благодаря Магомаеву и его шикарному репертуару. Таким образом, Муслим Магомаев, не только как певец, но и как личность, значит для меня очень много!

Не могу не отметить, что победа на IV Международном конкурсе вокалистов имени Муслима Магомаева стала для меня одним из самых важных достижений своей профессиональной карьеры. После этого я получил звание Заслуженного артиста Азербайджана. Кумир миллионов оставил в моей жизни неизгладимый след, за что я буду ему благодарен всю жизнь.

— Какие произведения Вы будете исполнять?

— Мы будем исполнять классические и эстрадные произведения из репертуара Муслима Магомаева. Это будут сочинения азербайджанских и зарубежных композиторов. Хочу отметить, что на концерте я буду петь и как баритон, и как контратенор. На концерте прозвучит ария Мардана из оперы «Vətən» (Родина), написанная композитором Джовдетом Гаджиевым совместно с Гара Гараевым. Конечно, очень сложно петь на одном мероприятии двумя разными тембрами, но выступать на таком потрясающем концерте для меня большая честь!

— Ильхам, мы желаем Вам удачного выступления!

— Спасибо!

В конце нашей беседы Назаров отметил, что сразу после данного концерта он примет участие в престижном музыкальном проекте, название которого мы скоро обязательно узнаем. На этом конкурсе, подробности которого мы обязательно вам сообщим, Ильхам Назаров будет петь как контратенор.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2311
virtonnews.com