«Ритмы красок»: в Баку открылась персональная выставка Вугара Али - ФОТО

Вчера в Галерее искусств Музейного центра состоялось открытие персональной выставки известного азербайджанского художника Вугара Али «Ритмы красок», на которой было представлено более полусотни полотен.

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, большая часть из них написана за последние два года и посвящена джазу.

Куратор выставки: Севиль Керимова. Координатор выставки и автор экспозиции: директор Музейного центра Лиана Везирова.
На открытии вернисажа выступил директор Азербайджанской государственной художественной галереи Галиб Гасымов, который рассказал о знаковых этапах биографии Вугара Али и особенностях его творчества.

Затем слово было предоставлено секретарю Союза художников, Народному художнику Азербайджана Агали Ибрагимову, ректору Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Джейран Махмудовой, искусствоведу Диляре Вахабовой и Народному художнику Азербайджана, руководителю Бакинского представительства Всемирной художественной академии, кавалеру ордена «Шохрат», заведующему кафедрой «Дизайн и декоративно-прикладное искусство» АГУКИ, профессору Арифу Азизу.

Выступающие отметили, что музыкальная тематика занимает особое место в творчестве этого автора – во всех ее проявлениях, от портретов исполнителей и композиторов до мотивов шлягеров, переданных языком живописи. Язык эмоций, присущий музыке, художник великолепно выражает языком цвета и линий.

Так, его предыдущая персональная выставка, состоявшаяся в рамках проходившего в Баку в 2016 году международного джазового фестиваля, представила гостям фестиваля и местной публике портреты отечественных и зарубежных джазменов разных поколений – Эммы Фитцджеральд, Луи Армстронга, Рафика Бабаева, Пярвиза Рустамбекова, Вагифа Мустафазаде, Исфара Сарабского, Раина Султанова, Шаина Новрасли и других, а также жанровые композиции, посвященные джазу.

В своей беседе с Информационно-аналитической онлайн газетой Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха Вугар Али отметил, что идея нынешней выставки зародилась у него как продолжение той, фестивальной, и поэтому «сердцем» экспозиции здесь стали более 30 новых работ, посвященных, как корифеям, так и новому поколению отечественного и зарубежного джаза – Вагифу и Азизе Мустафазаде, Эннио Морриконе, Генри Манчини, маэстро Ниязи, Нине Симон, Би Би Кингу, Натигу Ширинову, Диляре Кязимовой и другим. «Концепт нынешней выставки, складываясь в единый пазл с концептом предыдущей, представляет собой довольно обширную галерею джазовых образов, многие из которых демонстрируют важный вклад Азербайджана в этот всемирно популярный музыкальный жанр», — отметил автор.

К тому же, часть новых работ Вугара Али, которые он представил зрителям, посвящена вечной теме весны и по-весеннему ярких, цветущих юных красавиц. Другой известной серией работ этого художника является «Наргиля», получившая свое название в честь гранатовой феи – героини мифов и сказок. Плодам граната и их прелестным «обитательницам» посвящено немало работ автора на этой выставке.

В отдельных залах галереи представлены работы художника из других серий, относящихся к более ранним периодам его творчества. Одна из них создана на основе знаний о кристаллографии, которой Вугар Али вместе с несколькими другими энтузиастами-любителями когда-то занимался под руководством известного специалиста по минералогии, академика Худу Мамедова. «Кристаллографические» работы отмечены стройной, математически выверенной композицией, чем-то напоминающей систему ковровых орнаментов.
Мероприятие посетили видные представители азербайджанской интеллигенции, общественные деятели, деятели науки, представители СМИ и любители/ценители искусства.

Поздравить художника в столь ответственный для него день пришли друзья, знакомые, близкие и студенты, которые желали мастеру дальнейших успехов в творчестве и делали фотографии на память. Вспышки фотокамер в этот вечер мелькали не переставая.

Экспозиция вызвала большой интерес у собравшихся гостей, каждый из которых фотографировал картины и себя на их фоне. Ну, а приблизиться к виновнику торжества в этот вечер было задачей не из легких, ведь желающих, сделать с ним памятную фотографию, было хоть отбавляй. Однако счастливчикам, набравшимся терпения, это все — таки удалось.

Отметим, что выпускник художественного училища им.А.Азимзаде и Института искусств им.М.Алиева, член Союза художников Азербайджана Вугар Али не ограничивает круг своих творческих интересов живописью. Начиная с 1990-х годов, он активно работал в дизайне, театрально-оформительском искусстве и графике. Был одним из создателей творческой группы «Каинат». Сотрудничал со СМИ в качестве карикатуриста, создавал плакаты и афиши, многие из которых были удостоены наград на конкурсах. Трудился на должности главного художника Государственного молодежного театра, а также восемь лет проработал в Музейном Центре Азербайджана, в постоянной экспозиции которого сейчас находится ряд его произведений. Во время работы в Музейном Центре он разработал дизайн афиш и плакатов таких известных выставочных проектов, как Международная Бакинская биеннале кукол «FusionDoll» (2011, 2013, 2015), «Куклы в стиле джаз» (2010), «Время Зимы» (2011), «Спорт-Арт» (2012), «Краски Новруза» (2012), «Под знаком Рыб» (2013), «Свет красоты», посвященный Международному Женскому Дню 8 марта (2012, 2014, 2015, 2016), «Цвет кофе» (2015), «Тайна Венецианских масок» (2012), «Время Ангелов» (2013). Для детского театра «Гюнай» создал лого и афиши к разным спектаклям в рамках проекта «Театр в Музее» (2010).

Вугар Али автор интереснейших плакатов и каталогов для первой в Азербайджане Арт-галереи «КУКЛА». Среди них – «Фаворитка султана», персональная выставка Эльмиры Аббаслы (2013), «Королевство» Лады Репиной (2014), выставка фарфоровых кукол Александры Кукиновой (2014), Тамары Квеситадзе (2015), «Сказки на ночь» Галины Дмитрук (2016).

Ко всем проектам в Музейном центре Вугаром Али были сняты интересные ролики и слайд-шоу.

В последние годы Вугар Али сочетает творческую деятельность с педагогической, работая педагогом в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств, а также является активным участникам международных симпозиумов, достойно представляющий нашу страну за рубежом.

Выставка продлится до 9 октября.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3221
virtonnews.com