Фирдовси Атакишиев удостоен премии Джафара Джаббарлы – ВИДЕО

Актер Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна, заслуженный артист страны Фирдовси Атакишиев удостоен премии Джафара Джаббарлы за вклад в развитие театрального искусства и воплощение образа Гусейна Араблинского в спектакле «Судьба артиста».

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, премия учреждена Домом-музеем Джафара Джаббарлы и Главным управлением культуры города Баку.

«Большая честь удостоиться премии великого Дж.Джаббарлы. вдвойне приятно, что эту премию я получил за роль Араблинского, великого и гениального… От всей души благодарю учредителей этой премии, в частности, директора музея Дж.Джаббарлы, внучку великого драматурга Гемер ханум… И хочу выразить особую благодарность нашему любимому классику современной литературы Эльчину за пьесу «Судьба артиста» и режиссёру-постановщику, Народной артистке Иране ханум Таги-заде…», — сказал Фирдовси Атакишиев.

Спектакль «Судьба артиста» поставлен народной артисткой Азербайджана Ираной Тагизаде по пьесе известного драматурга, Народного писателя Эльчина Эфендиева. Спектакль повествует о жизни и творчестве азербайджанского актера и режиссера Гусейна Араблинского (1881 — 1919), который с 1905 года играл в первых профессиональных азербайджанских труппах, гастролировал в России и Иране.

Гусейн Араблинский — первый азербайджанский киноактёр, он снимался в картине «В царстве нефти и миллионов» 1916 года. Он был режиссёром первой азербайджанской оперы «Лейли и Меджнун» и считается одним из основателей национального музыкального театра и профессионального театрального искусства.

Фирдовси Атакишиев родился 7 июня 1970 года. В 1992 году окончил Азербайджанский государственный институт искусств и с того же года приступил к профессиональной деятельности драматического актёра в Русском драматическом театре им. С.Вургуна.

Фирдовси Атакишиев привлёк внимание театралов такими отличающимися разнообразием ролями как Надир в «Тахмина и Заур», Васиф в «Демоне» Гусейн Джавида, Флерана в «Мнимом больном», Орсино в «12 ночи», Стенли Ковальского в «Трамвае «Желание»».

Актёр также сыграл ряд ролей в кино, среди которых можно отметить роль главного героя Рафаэля в фильме Ичери Шехер, полковника Исы в Русский перевод, эпизодическую роль в сериале снятом на основе книги Чингиза Абдуллаева Дронго, в короткометражном фильме Наваждение, в Ловушка и других фильмах.

Фирдовси Атакишиев также участвовал в качестве ведущего в телевизионном проекте «Наш Баку», в котором рассказывалась история Баку в фотографиях.

В 2008 году был удостоен почётного звания заслуженного артиста Азербайджана.

Видео: Нигяр Бабазаде

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1362
virtonnews.com