Балеты на любой вкус представят этой осенью в «Астана Опера»

Два незабываемых вечера балета 26 и 29 октября ждут поклонников классического танца в «Астана Опера», сообщает «Новая Эпоха».

Шедевры балетмейстера М.Фокина «Шопениана» (Ф.Шопен) и «Шехеразада» (Н.Римский-Корсаков), выдающиеся абстрактные постановки современного хореографа И.Килиана на музыку В.А.Моцарта «Маленькая смерть» и «Шесть танцев», а также па-де-де и дуэты из мировых балетов преобразят хмурые осенние дни в столице.

Весь спектр настроений от романтического до шутливо-комического поможет создать Симфонический оркестр «Астана Опера» под управлением дирижера Элмара Бурибаева.

Воздушный и невесомый одноактный балет М.Фокина «Шопениана», поставленный на музыку Ф.Шопена, откроет вечер балета 26 октября.

Художественный руководитель балетной труппы «Астана Опера», народная артистка России Алтынай Асылмуратова подчеркивает, что артист растет на сцене, поэтому по сложившейся доброй традиции в театре созданы все условия, чтобы юные танцовщики попробовали свои силы в главных партиях. А это значит, наряду с выступлениями ведущих солистов, зрители смогут увидеть молодых, подающих большие надежды исполнителей.

Атмосферу неземного, фантазийного действа передадут Шугыла Адепхан, Данияр Жуматаев, Камила Шахманова (дебют), Алина Зырянова (дебют).

Во втором отделении зрители смогут увидеть оригинальные постановки всемирно известного чешского хореографа Иржи Килиана из серии «черно-белых балетов». Маэстро называют танцевальным Пикассо, а за право ставить на своей сцене его творения между мировыми театрами идет настоящая борьба.

Произведения автора узнаваемы, так как имеют собственный, ни на кого не похожий стиль и наполнены глубинными смыслами. «Маленькая смерть» – балет непростой и неоднозначный… «Любовная лирика высочайшей пробы» – так охарактеризовали критики этот спектакль.

Нелегкая задача «пережить все проявления любви» стоит перед заслуженными деятелями Казахстана Мадиной Унербаевой и Айгерим Бекетаевой, а также Сериком Накыспековым, Анастасией Заклинской, Данияром Жуматаевым, Султанбеком Гумаром (дебют), Гульназ Жанаевой, Жаксылыком Саукымбековым (дебют), Софией Адильхановой, Галымжаном Нурмухаметом, Жанибеком Ахмедиевым, Еркежан Жунусовой.

Совсем другое настроение у балета И.Килиана «Шесть танцев». Полный комизма и юмора спектакль кажется простым в исполнении, однако на самом деле технически сложен, требует точного попадания в ритм и синхронности.

Все грани своего искусства продемонстрируют Олжас Тарланов, Нима Токов (дебют), Молдир Шакимова, Аделина Тулепова, Мадина Кужамжарова, Айбар Токтар, Бакытгуль Испанова, Александр Корнилов.

Заключительный осенний вечер балета в «Астана Опера» жителей и гостей столицы Казахстана ожидает 29 октября. В первом отделении будут представлены номера из лучших балетных постановок театра. В их числе – па-де-де из «Сильфиды» Г.Левенскольда, ставшей главной премьерой этой осени, в исполнении С.Адильхановой и Д.Жуматаева, состоится премьера номера «Цыганский танец» из балета «Дон Кихот», хореография Касьяна Голейзовского на музыку Bалерия Желобинского, которую представит Газиза Молдахмет. А также па-де-де из «Лебединого озера» П.Чайковского (А.Бекетаева и Д.Курмангазы, дебют) и «Талисмана» Р.Дриго (Ш.Адепхан, заслуженный деятель Казахстана Е.Рахматуллаев), дуэт из балета «Сколько длится сейчас» Р.Ребека на музыку М.Рихтера (А.Заклинская, О.Тарланов) и «Таис» Р.Пети (М.Унербаева, А.Уразов).

Во втором отделении зрители увидят колоритную одноактную хореографическую драму М.Фокина «Шехеразада» на музыку Н.Римского-Корсакова, вдохновленную восточными сказками из сборника «Тысяча и одна ночь». В главных партиях – заслуженный деятель Казахстана Анель Рустемова и Серик Накыспеков.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

1038
virtonnews.com