Азербайджанские музыканты примут участие в гастролях, организованных ТЮРКСОЙ

Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) проведет серию концертов в связи с 880-летием со дня рождения гениального азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви и 700-летием со дня кончины выдающегося турецкого поэта и мыслителя Юнуса Эмре, сообщает «Новая эпоха» со ссылкой на сайт организации.

В качестве солистов в программах примут участие вокалисты и музыканты из Азербайджана, Турции, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

Азербайджан на концертах представят заслуженные артисты — Ильхам Назаров (контратенор) и исполнительница на гануне Чинара Гейдарова, а также тенор Хосров Хакан Амири.

В гастролях, организованных по линии ТЮРКСОЙ, в качестве солистов также примут участие Назым Сагынтай (сопрано, Казахстан), Таир Тажигулов (бас, Казахстан), Айбек Саралаев (тенор, Кыргызстан), Айзирек Момунова (сопрано, Кыргызстан), Носир Юсупов (баритон, Узбекистан), Нильгюн Кызылджы (вокалистка, Турция), Акерке Тажибаева (кыл-копуз, Казахстан), Салия Эмильбекова (комуз, Кыргызстан), Бекзод Тураев (най, Узбекистан) и Сулейман Ярдым (ней, Турция).

Солисты выступят в сопровождении Балканского симфонического оркестра Фракийского университета, Регионального государственного симфонического оркестра Бурсы и Государственного симфонического оркестра Антальи.

Концерты пройдут в турецких городах Эдирне, Текирдаг, Бурса и Анталья с 14 по 20 ноября 2021 года. На них выступят около 200 артистов из пяти стран.

Даты и места проведения концертов:

Эдирне: 14 ноября 2021 г. / 18:00
Место проведения: Балканский конгресс-центр Фракийского университета

Текирдаг: 15 ноября 2021 г. / 19.00
Место проведения: Культурный центр имени Яхьи Кемаля Беятлы

Бурса: 18 ноября 2021 г. / 20.00
Место проведения: Конгрессно-культурный центр им. Ататюрка

Анталья: 20 ноября 2021 г. / 20.30
Место проведения: A.K.M. Аспендосский концертный зал, Парк культуры им. Ататюрка

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

436
virtonnews.com