Азербайджан и Узбекистан снимут фильм о Максуде Шейхзаде

Знаковым событием церемонии Дней науки и культуры Узбекистана в Азербайджане стало подписание меморандума о сотрудничестве между Агентством кинематографии Узбекистана и Агентством кино Азербайджанской Республики.

Как сообщает «Новая Эпоха», документ подписали директор Агентства кинематографии Республики Узбекистан Фирдавс Абдухаликов и директор Агентства кино Азербайджанской Республики при Министерстве культуры АР Орхан Фикретоглу.

Участники церемонии ознакомились с анонсом фильма «Максуд Шайхзода», который будет сниматься совместно Азербайджаном и Узбекистаном.

«Центр Гейдара Алиева совместно со Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана при поддержке Посольства Республики Узбекистан в Азербайджанской Республике стал великолепной платформой, где были презентованы проекты, осуществляемые в Новом Узбекистане в сфере науки и культуры. Одной из таких важных инициатив стало поручение уважаемого Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева по созданию цикла из 50 исторических фильмов Узбекистана «Живая история», посвященных жизни и вкладу исторических личностей нашей страны. Одним из фильмов, включенных в проект программы, рассчитанной на 7 лет, стала ко-продукционная картина «Максуд Шайхзода». В прошлом году Агентство кинематографии Узбекистана подписало ряд меморандумов с зарубежными странами, а новый, 2024 год ознаменовался знаковым подписанием меморандума по созданию фильма «Максуд Шайхзода» вместе с Агентством кинематографии Азербайджана. Мы верим, что эта ко-продукция полюбится народам Узбекистана и Азербайджана и станет важным вкладом в сохранение единых культурных связей наших народов», — сказал генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана, Председатель правления WOSCU Фирдавс Абдухаликов.

В свою очередь Орхан Фикретоглу отметил важность реализации данного проекта, посвященного жизни и деятельности Максуда Шейхзаде, подчеркнул, что фильм будет снят на двух языка (азербайджанском и узбекском). По его мнению, за этой ко-продукцией последуют и другие совместные проекты между нашими странами в области киноискусства.

Максуд Шейхзаде — известный ученый, видный представитель азербайджанской эмигрантской литературы, выдающийся поэт азербайджанского и узбекского народов, драматург, литературовед и языковед, автор переводов на узбекский язык произведений мировой литературной классики, педагог, заслуженный деятель искусств Узбекистана.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

678
virtonnews.com