Астраханские деликатесы: гастрономический тур по Волге – ФОТО

Астраханская губерния и рыба стали словами синонимами, ведь все, кто едет туда, обязательно привозит с собой деликатесы, а именно копченую или сушеную рыбу, икру и многое другое.

Сегодня мы с вами посетим один из рыбных рынков Астраханской области, где вы сможете увидеть все изобилие, которое предстает перед покупателем, как только он переступает порог рынка. В нашем предыдущем репортаже вы смогли увидеть сувениры в виде самых разных видов рыб, которые водятся в Волге и Каспийском море, а теперь настало время познакомиться с рыбными деликатесами.

Конечно, отправляться за покупкой на рыбный рынок вам лучше в сопровождении местных ребят, которые хорошо разбираются в этом деле, как в качестве рыбы, так и в ее цене.

По словам наших путеводителей, в сезон на рыбалку в Астрахань приезжают гости со всей России, которые устанавливают палатки, ловят рыбу, солят ее, подготавливают к транспортировке и уезжают. Местные отели стараются не упускать потенциальных клиентов, и предлагают гостям города целый список услуг, включая рыбалку.

По словам местных жителей, в Астрахани рыбу не ловит только ленивый, ведь в разное время суток на городской набережной и за городом можно увидеть рыбаков. В сезон в бардачке, практически каждого астраханца, можно найти удочку. Весной, когда Волга выходит из берегов и затопляет близлежащие территории, можно ловить рыбу даже голыми руками. Дело в том, что рыба, не успевает вернуться в реку, когда уровень воды резко падает и заканчивается паводок. Таким образом, рыба оказывается в ловушке, оставшись на берегу. В такие моменты местные жители обуваются в резиновые сапоги и мешками собирают воблу, которая оказалась на суше. Во время столь щедрой рыбалки за день можно набрать несколько мешков рыбы.

Не менее интересна зимняя рыбалка, когда полноводная Волга покрывается толстым слоем льда, в котором местные рыбаки пробуривают лунки и приступают к своему любимому виду деятельности – подлёдному лову. Таким образом, каждый может выбрать любимый для себя сезон, чтобы отправиться на рыбалку в Астрахань.

Итак, отправляемся на рынок. Первое, о чем нас предупредили астраханцы, это какую рыбу можно вывозить из страны. Единственным проблемным деликатесом для вас могут стать рыбы семейства осетровых, включая белугу, осетра, стерлядь и другие, а также черная икра. Дело в том, что если вы хотите увезти из страны эти деликатесы, вам необходимо иметь при себе документы, подтверждающие, что рыба была куплена у специализированного завода или фабрики, иначе товар будет конфискован, так как существует мораторий на вылов осетровых. Эти меры приняты из-за того, что поголовье этих ценных рыб резко сокращается в результате безжалостного вылова и процветающего браконьерства. Если у вас нет документов, рыба будет расцениваться, как улов браконьеров. Это необходимая и полезная информация для тех, кто хочет привезти вкусную рыбку из Астрахани.

Однако, можно привести щучью икру, которая, конечно, не сравнится с черной, то стоит во много раз дешевле, да и на вкус довольно приятная.

Хочу отметить, что на этом рыбном рынке один прилавок был красивее другого в плане предлагаемого ассортимента, и здесь так сильно пахло рыбой, что этот вкусный запах меня не покидал на протяжении нескольких часов.

Честно сказать, в своей жизни я не видел такого обилия и количества рыбы на одном рынке. Здесь можно найти копченую и сушеную рыбу самых разных видов: осётр, белуга, сом, щука, лещ, кутум, сазан, толстолобик, вобла, жерех и др.

Продавцы довольно активный народ, каждый старается тебя подозвать, разрекламировать свой товар, чтобы не упустить клиента. Некоторые находчивые продавцы прибегают к помощи оригинальной рекламы, чтобы реализовать свою продукцию.

Например: «Царь вобла: разгладит морщины, исполнит желание и очистит карму»; «Ловили на дорогих червей»; «Ты не можешь купить счастье, но можешь купить воблу, что, в принципе, одно и то же»; «Любовь – абстрактна, Красота – субъективна, Пустота – абсолютна, Суждения – оценочны, Вобла – со скидкой.

Лучший способ транспортировки рыбы – это термопакет, который сохраняет тепло и холод более 3-х часов. И ещё, нельзя забывать о правильном хранении рыбы, ведь, к примеру, рыбу горячего копчения долго хранить нельзя, в отличие от рыбы холодного копчения. В этом плане наиболее неприхотливый вариант — это сушеная вобла, которую необходимо хранить в морозильной камере вашего холодильника и просто размораживать перед употреблением, при этом она не теряет своих вкусовых качеств и остается всегда свежей.

Одним словом, если вы не рыбак, то можете отправиться на рыбный рынок, где вам обязательно удастся поймать рыбку, но уже в готовом виде.

Наш визит в Астраханскую область прошел в рамках проекта Россотрудничества «Новое поколение» для участия в «Каспийском медиафоруме Астрахань-2017».

Так что, друзья, путешествуйте и получайте приятные впечатления и полезную информацию!

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2823
virtonnews.com