Жемчужины исламского и турецкого искусства – ФОТОСЕССИЯ

Если вы любите искусство и хотите узнать, какой вклад в развитие мировой культуры внесли турецкие и исламские деятели искусства, то музей, в который мы сегодня совершим экскурсию, это именно то, что вам нужно.

Музей турецкого и исламского искусства может похвастаться роскошной коллекцией редких рукописей, ценных книг, целой коллекцией священной книги мусульман Корана, драгоценностей султанов, а также коврами, каждый из которых стоит целое состояние.

Посещение данного музея позволит вам насладиться восточным колоритом и подробнее изучить историю Турецкого государства, ведь именно здесь собраны исторические реликвии и культурные ценности, представляющие собой подлинное прошлое великой империи. Итак, обо всем по порядку.

Начнем с того, как можно добраться до музея. Выбранный нами храм искусства находится в самом центре европейской части Стамбула на площади Султанахмет, напротив самой знаменитой площади Турции – Голубой мечети. Здесь же располагается и вход в музей. Самый удобный способ – воспользоваться скоростным трамваем Т-1 и выйти на остановке «Султанахмет». Адрес – «Sultanahmet, At Meydani, 46». Музей открыт каждый день с 9:30 до 17:00 за исключением понедельника. Стоимость билета ровняется 25 турецким лирам, что составляет около 13 манат. Хочу также отметить, что данный музей включён в программу «Museum Pass Istanbul», с помощью которой вы можете посетить сразу несколько музеев в течение определенного количества времени. Например, есть карты на день, два или на две недели. Стоимость карт разнится. Подробную информацию об этой услуге можно получить на сайте: muze.gov.tr/tr/muzekart.

Если вы решили посетить данный музей, то следует принять во внимание, что он располагает более 40 000 экспонатами, которые распределены по семи большим экспозициям. Сюда входят залы ковров, изделий из дерева, рукописей и каллиграфии, стекла и керамики, художественной ковки и этнографии. Поэтому, для подробного осмотра экспозиции у вас уйдет около двух часов, а может и больше. Все зависит от того, в каком темпе вы будете их рассматривать и сколько времени вы уделите каждому из них. Получить информацию о музее можно на сайте www.tiem.gov.tr.

Купив билет, начинаем нашу экскурсию. Стоит отметить, что само здание, в котором расположился Музей турецкого и исламского искусства, представляет собой исторический памятник, а именно дворец Ибрагима Паши, который стал свадебным подарком верному визирю от знаменитого османского султана Сулеймана Великолепного. Этот архитектурный шедевр, относящийся к XVI веку, по праву считается одним из самых грандиозных особняков Османской империи и одним из старейших зданий в Стамбуле, наряду с легендарным дворцом османских султанов Топкапы.

История музея датируется 1914 годом. Однако, в то время он именовался музеем Эфкафи Исламие, то есть музей Исламского фонда и располагался в здании столовой мечети Сулеймание. Своё нынешнее название музей получил после провозглашения Турецкой республики. Переезд экспозиции в новое здание состоялся в мае 1938 года. Отметим, что успешная деятельность музея не осталась незамеченной. В 1984 году Музей исламского и турецкого искусства был награжден специальной премией Совета Европы, а в 1985 г. его деятельность была оценена и ЮНЕСКО.

Наибольший интерес у меня, как у и большинства посетителей, безусловно, вызывают залы, где представлены личные вещи и украшения некоторых султанов Османской империи. К сожалению, эти ценнейшие экспонаты, считающиеся гордостью музея, фотографировать или снимать на видеокамеру запрещено. За соблюдением правил пристально следят работники музея.

Особой гордостью музея считается небольшое собрание редких старинных ковров, некоторым из которых уже более 4-5 веков. Несмотря на свой солидный возраст, эти роскошные экспонаты, украшенные витиеватыми узорами и замысловатыми орнаментами, довольно хорошо сохранились. Наверное, свою лепту в сохранении столь значимых экспонатов внесли турецкие реставраторы и искусствоведы. Стоит также отметить, что в экспозицию входят не только турецкие ковры, но и красивейшие образцы иранской школы ковроткачества и кавказских стран.

Одним из интереснейших экспонатов музея считается бронзовая дверь из Улу Джами (Большой мечети) в Джизре, сельджукская династия Атабеков Мосула (1155-1160 гг.). Особенность этой двери заключается еще и в том, что на правой створке двери отсутствует ручка. В результате расследования выяснилось, что ручка была украдена в декабре 1969-го года и попала в коллекцию самого большого исламского искусства Скандинавии «The David Collection», располагающейся в Дании. Вопрос был обсужден на специальной встрече в Копенгагене в 2001-ом году. Однако, попытки возврата исторической ценности по сей день не принесли желаемого результата.

Следующий экспонат, привлекший мое внимание, стал деревянный сельджукский саркофаг, 1251 год, Акшехир.

По соседству с ним находится резная деревянная дверь, относящаяся к сельджукам, 13-14 вв.

В Музее турецкого и исламского искусства даже книжная обложка представляет собой произведение искусства, созданная мастерами средневековья.

Одним из интереснейших разделов музея является зал, где хранятся исторически-ценные рукописи, включая тексты указов османских правителей, важные письма, разные рисунки, но главной ценностью музея считаются рукописные Кораны, относящиеся к XV-XVII векам. В залах, где на специальных полках под стеклом выставлены священные книги мусульман, царит какая-то особенная атмосфера. Благодаря тусклому освещению создаётся полумрак, а религиозное песнопение позволяет вам забыть о реальном времени и переместиться в средние века. Чувство, посещающее тебя во время пребывания в этих залах, сложно передать словами.

Кроме сельджуков, в музее можно увидеть произведения искусства, принадлежащие представителям других тюркских династий. Например, Каджары — азербайджанская тюркская династия, правившая Ираном с 1781 по 1925 год, основанная Ага-Мухаммед-ханом Каджаром.

Соседний зал отведен знаменитой шахской династии Сефевидов (1501—1722 и 1729—1736 гг.)

В разделе художественной ковки собраны уникальные экспонаты, посвящённые повседневной жизни и хозяйству людей времён Османской империи. Здесь можно увидеть бытовую утварь, выполненную из латуни и серебра, а также расчески, подсвечники и многое другое

Что касается керамики, то в одноименном разделе выставлены изящные керамические сервизы, вазы, чаши и роскошная коллекция изразцовой плитки.

Осматривая экспозиции, любуясь каждым экспонатом богатой коллекции Музея турецкого и исламского искусства, вы не заметите, как пролетит время, которое оставит после себя незабываемые эмоции и впечатления.

 

Рустам Гасымов 
Novayaepoxa.Com

 

www.novayaepoxa.com

1475