Заботы много не бывает

В священный месяц Рамазан «Астана Опера» продолжает проводить благотворительные акции. 17 апреля творческий коллектив выступит в Доме престарелых «Шапагат» с насыщенной концертной программой, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Кроме того, команда волонтеров театра «Астана Опера» приготовила для пожилых людей ряд подарков, в числе которых и современные смарт-телевизоры.

«Мы всегда с большим удовольствием выступаем в детских домах, домах для престарелых людей и инвалидов, потому что видим, что устраиваем не просто праздник для них, а открываем целый мир высокого искусства. Искренние слова благодарности, аплодисменты, слезы радости наших слушателей не могут не вдохновлять нас. Поэтому всегда тщательно продумываем программу, подбираем произведения, ориентируясь на возраст и предпочтения особой аудитории», — рассказала концертмейстер, музыкальный консультант «Астана Опера», заслуженный деятель Казахстана Раушан Бескембирова.

Вместе с ней в концерте принимают участие известные исполнители Галия Байгазинова, Назым Сагинтай, Айдана Даниялова (сопрано), Ермек Касым (баритон), Ораз Мухамедияр (тенор Международной оперной академии Astana Opera), Олеся и Андрей Морозовы (альт, фортепиано, музыканты оркестра «Астана Опера»), Балжан Сапарова (флейта, музыкант оркестра «Астана Опера») и другие. В этот день они представят классические музыкальные шедевры из мирового и казахского репертуара.

Напомним, что в доме престарелых «Шапагат» проживают 330 человек. В силу разных причин они остались одни, родственники не могут оказывать им заботу. Сами пенсионеры не любят рассказывать, что привело их суда. Однако все они получают должный уход и лечение в этом специальном медицинском учреждении. Но известно, что лучшее лекарство – это счастливые, положительные эмоции.

«Целительная сила музыки позволяет людям справляться с различными недугами, помогает окунуться в мир прекрасного, уйти от проблем, грусти, печали, тревожных мыслей. Мы искренне рады, что наши концерты собирают полный зал пенсионеров, все они – сильные духом люди, которые стараются найти что-то хорошее в каждом новом дне», – отметили артисты «Астана Опера».

Стоит подчеркнуть, что в театре регулярно проходят благотворительные мероприятия, только в этом месяце в «Астана Опера» состоялся показ спектакля «Белоснежка и семь гномов» для детей-инвалидов, прошел концерт «Солнце светит для всех» в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме. А 23 апреля планируется провести «Мультконцерт» для особенных детей. Также на регулярной основе театр осуществляет благотворительные акции для многодетных и малообеспеченных семей.

Делая добрые дела, артисты, безусловно, сами становятся более чуткими к проблемам других людей, стремятся стать лучше и нести свет, радость в этот мир.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

2149
virtonnews.com