В Баку прошла встреча с азербайджанским художником – ФОТО

Вчера в пространстве современного искусства YARAT (Contemporary Art Space) в рамках проекта «Знакомство с художником» состоялась встреча со студенткой 4-го курса Азербайджанской Государственной Академии Художеств, членом молодежной секции Союза художников Фидан Ким.

Фидан Ким участвовала в различных выставках не только в Азербайджане, но и за его пределами.

Художница принимала участие в фестивале «Carrousel du Louvre Art Shopping» в Париже, в выставке «Live Life», проводившейся в Москве и Тбилиси организацией IDEA, в 6-ом Международном творческом фестивале Qız Qalası, проекте в рамках первых Европейских Олимпийских игр, в выставке и проектах организации Arts Council, в фестивалях и выставках, организованных Içəri Şəhər, UNESCO, и Фондом Гейдара Алиева.

Ким неоднократно ездила на различные мастер-классы в Италию, Британию, Грузию и США. В 2013 и 2014 провела две персональные выставки – «Последний день детства» и «Парадоксы» в Центре современного искусства в Баку.

Фидан Ким — куратор, а также участник выставки «Art Rising» в Национальном музее Искусств. Также занималась витражом, росписью по керамике и стеклу. Иллюстрировала книги в США.

Фидан с самого раннего детства посещала мастерские разных художников и путешествовала по разным странам, занимаясь на курсах и участвуя на выставках. Больше всего ей нравилось делать линейные наброски и композиции тушевой ручкой. Таким образом, она начала серию графических работ под названием «Секреты», каждая работа включала в себя много персонажей, сюжеты и символы. Далее она начала переносить эту идею на холст, теперь уже совмещая графику, ориентализм и сюрреализм. Она очень часто прибегает к орнаментам и миниатюрам. Большую роль в ее живописи играют сны. Самые удачные работы приходят к ней во сне, и, проснувшись, она переводит их на холст.

На встрече гости мероприятия задали Фидан интересующие их вопросы, связанные с искусством, и познакомились с миром художника.

Фотографии предоставлены Фидан Ким   

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3435
virtonnews.com