Юный азербайджанский вокалист стал победителем престижного конкурса – ВИДЕО+ФОТО

В настоящее время в Баку проходит II Международный Фестиваль-Конкурс Детского и Юношеского Творчества «КАСПИЙСКИЙ БРИЗ», на котором юный азербайджанский вокалист восьмилетний Джавидан Бабазаде, ученик музыкальной школы имени №35 Георгия Шароева был удостоен первого места в номинации «Вокальное творчество, академический вокал, солист, младшая категория». Концертмейстер: Вафа Азизова.

Мальчик является учеником талантливого азербайджанского контратенора, солиста творческой сцены «Üns», артиста Азербайджанской государственной хоровой капеллы, яркого участника музыкального конкурса «O səs Türkiyə», победителя IV Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева, лауреата конкурса лучших контратеноров мира (второе место), заслуженного артиста и педагога Азербайджана Ильхама Назарова.

Назаров так прокомментировал победу своего подопечного: «Джавидан пришел в мой класс в сентябре прошлого года. Занимаясь с мальчиком, я понял, насколько он талантлив, грамотен, а главное – трудолюбив, что очень важно, если ты хочешь добиться успеха. Подготовка к конкурсу шла очень серьезно. Он много занимался и репетировал. Считаю, что его труд был оценен по достоинству. Могу сказать, что он выступил очень хорошо и прекрасно справился с поставленной задачей, а главное – грамотно спел выбранную композицию. Его образ, произношение на итальянском языке и само поведение восьмилетнего мальчика на сцене не может не восхищать. Несмотря на то, что все остальные участники конкурса в его номинации исполняли неаполитанские песни, он был единственным вокалистом, кто спел арию, причем серьезную. Это была ария Оттона из оперы «Оттон». Я уверен, что Джавидан, если продолжит заниматься в том же духе, станет настоящей звездой оперного искусства, будет занимать первые места на международных фестивалях и выступать на самых престижных музыкальных сценах мира», — сказал Назаров.

Как мы знаем, не так давно, несмотря на огромную конкуренцию, Ильхам Назаров одержал победу на очень престижном конкурсе для учителей музыки, который прошел в Нью-Йорке, США, где принимали участие только те педагоги, которые получили образование за границей, говорят на двух языках и более 5-ти лет преподают вокал, а также имеют рекомендационные письма от компетентных источников, характеризующих его профессиональную деятельность. Назаров имеет за плечами солидную преподавательскую деятельность, долгое время работая педагогом по вокалу в детской музыкальной школе №35 им. Г. Шароева и средней специальной музыкальной школе имени Бюль-Бюля. Одержав победу в этом конкурсе, он получил возможность проводить мастер-классы в США, что для него, как для педагога и вокалиста, очень важно. Таким образом, он расширил географические границы своей педагогической деятельности.

Тот факт, что ученик Ильхама Назарова одержал победу на столь престижном конкурсе, в очередной раз подтверждает, что Назаров не только талантливый исполнитель, но и хороший педагог, раз его ученики занимают призовые места. Это также говорит о том, что азербайджанская вокальная школа развивается и у нас растет талантливое поколение вокалистов.

Международный Проект «Салют Талантов» — это учреждённая в 2008 году система престижных международных фестивалей-конкурсов детского и юношеского творчества, совмещенных с обширной экскурсионной программой. В течение учебного года 2017-2018 (фестивального сезона) проводится серия фестивалей-конкурсов в различных городах мира. Суперфинал фестивального сезона 2017-2018 года проходит в октябре 2018 года. К участию в Суперфинале допускаются творческие коллективы и солисты – Лауреаты I степени любого из фестивалей-конкурсов, прошедших в течение фестивального сезона 2017-2018 в рамках проекта «Салют Талантов».

На каждом фестивале-конкурсе Оргкомитет проекта «Салют Талантов» вручает гранты педагогам на бесплатное обучение и повышение квалификации в рамках Всероссийского форума педагогических работников сферы культуры и искусства «Развитие».

Главные цели проекта: Активизация творческой деятельности и создание условий для реализации творческого потенциала талантливых детей и подростков; обмен творческими достижениями, расширение взаимодействия и сотрудничества организаций культуры и творческих коллективов из разных городов и стран; популяризация творчества талантливых детей и подростков; развитие кругозора и интеллектуального уровня детей и подростков, содействие формированию гармонично развитой, нравственной, творческой личности и многое другое.

Представляем вашему вниманию видео выступления юного вокалиста:

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3037
virtonnews.com