Взгляд на Москву с высоты птичьего полета – ФОТО

Если вы оказались в Москве, посмотрели главные достопримечательности российской столицы, то самое время взглянуть на город с высоты птичьего полета.

Это можно сделать с разных смотровых площадок: Смотровая площадка храма Христа Спасителя (40 метров), Смотровая площадка у нового здания РАН (60 метров), Башня «Федерация» в «Москва-Сити» (62 метра), Колесо обозрения на ВВЦ (73 метра), Воробьёвы горы (80 метров), Гостиница «Украина» (120 метров), Гостиница «Swissotel Красные холмы» (140 метров).

Однако нас интересует самая высокая смотровая площадка Москвы, откуда можно взглянуть на город с высоты 337 метров. Итак, объектом нашего сегодняшнего путешествия станет знаменитая Останкинская башня.

Собираясь посетить Москву, я примерно составил список достопримечательностей, которые стоит посетить. Это Кремль, Красная площадь, Большой театр, старый и новый Арбат, ВДНХ, знаменитые московские соборы и многое другое, одним словом, все то, что олицетворяет собой российскую столицу. Конечно, эта достопримечательность безоговорочно попала в список, ведь без нее вряд ли можно было бы говорить о визите в Москву.

Телебашня уже 50 лет считается символом столицы наравне с Кремлем, сталинскими высотками и Большим театром. Ее силуэт узнаваем с первого взгляда – перевернутая лилия с 10 лепестками на крепкой ножке. В Останкино находится сердце и мозг российского телевидения. Отсюда вещают 20 телеканалов и 24 радиостанции.

Традиционно, начинаем с пункта, как добраться до Останкино. Экскурсионный корпус Останкинской телебашни располагается по следующему адресу: Улица Академика Королева, д. 15, корп. 2. Этот адрес слышит каждый, кто хоть раз смотрел первый канал ОРТ.

Наиболее удобный способ добраться до башни – воспользоваться метро. Вам необходимо доехать до станции метро ВДНХ, выход из первого вагона, троллейбусы 13, 15 до ост. «Экскурсионный корпус телебашни» или выход из последнего вагона, троллейбусы 9, 37 до ост. «Ул. Академика Королёва»; станция метро Владыкино, автобус 24 до ост. «Экскурсионный корпус телебашни»; метро Цветной бульвар, троллейбус 13, автобус 24 до ост. «Экскурсионный корпус телебашни». Если вы находитесь на станции метро ВДНХ, то в хорошую погоду можете даже прогуляться, а ориентиром для вас станет сама телебашня, ведь ее видно на многие километры вокруг.

Я представлял себе, что Останкинская башня высокая, но в реальности, когда ты находишься рядом, она кажется просто гигантской, уходящей высоко в небо. Башня расположена на большой поляне с зеленым газоном. Несмотря на то, что создается впечатление, будто башня находится в двух шагах от конечной остановки трамвая, до нее нужно будет идти минут 5-6. Войдя на территорию Останкино, нас встречают охранники первого контрольно-пропускного пункта, где идет тщательная проверка содержимого ваших сумок, а также досмотр на наличие колото-режущих предметов. Обеспечение повышенной безопасности не случайно, ведь Останкинская башня представляет собой важный стратегический объект, который серьезно охраняется силами безопасности.

После прохождения первого КПП, мы направляемся к кассе. Стоимость билета — 1000 рублей для взрослых, 500 – для детей. Экскурсионное обслуживание – 2000 рублей. Билеты на посещение можно приобрести на официальном сайте bilet.tvtower.ru. однако, и здесь можно сэкономить. Дело в том, что самым дешевым временем посещения башни являются сеансы 10:00 и 11:00, которые не пользуются особым спросом, поэтому и цены на них ниже – 600 рублей взрослый билет, 300- детский. Однако большинство гостей посещает Останкинскую башню вечером, чтобы в ясную погоду насладиться живописным закатом.

Стоит отметить, что для посещения Останкинской телебашни необходимо при себе иметь документ удостоверяющий личность. Допуск на телебашню разрешается посетителям от 7 лет. Время работы башни: ежедневно с 10.00 до 23.00, (касса до 21.55) включительно.

Купив билет, мы начинаем наше путешествие. Перед тем, как мы продолжим нашу экскурсию, необходимо подчеркнуть, что билет нужно сохранить до конца посещения. Это требуется для того, чтобы пройти через турникет, ведь на вашем билете имеется специальный штрих код, без которого у вас появятся сложности на КПП, когда вы будете покидать Останкино.

Сдав рюкзак в камеру хранения, мы отправляемся покорять башню. Между кассой и КПП длинный путь, который проходит через большую зеленую поляну. Здесь и красуется надпись телебашни.

Перед тем, как войти во второй КПП, нужно убедиться, что число людей не превышает норму. Дело в том, что посетителей запускают небольшими группами. На мое счастье людей было совсем мало, поэтому ждать не пришлось. После того, как последний КПП был пройден, мы попали на первый этаж Останкино, где находится небольшой музей. Он будет интересен, как взрослым, так и детям. Экспозиция посвящена истории и строительству телебашни. Здесь можно узнать исторические факты об Останкино, познакомиться с ценными экспонатами, увидеть макет Останкинской башни и т.д.
Если вы взяли обычный билет, то это не беда, ведь вам можно послушать рассказы гида, присоединившись к группе. Экскурсоводы поведают любопытные факты, познавательные истории и таинственные легенды о планировании, строительстве, полувековой работе, пожарах и восстановлении телебашни.

Однако, самое главное, почему мы пришли в Останкино – это высота. Немного о габаритах. Останкинская башня – самое высокое здание в Европе, 540 метров. В хорошую погоду она заметна практически из любой точки Москвы. Наша цель – смотровая площадка, расположенная на высоте 337 метров. Подняться на нее можно на скоростном лифте, который поднимается со скоростью 7 метров в секунду, хотя его максимальная скорость ровняется 12 метрам. От такого стремительного подъема закладывает уши. Здесь помогают леденцы, которые работники телебашни предлагают всем посетителям. На специальном табло ты только успеваешь замечать, как пролетает очередной десяток метров. Вот мы только миновали 50 метров, затем 100, 200, 300 и, наконец, остановились на заветной отметке 337 метров.

После такого скоростного подъема, я решил поговорить с работницей Останкино, которая сопровождает посетителей в лифте во время каждого подъема и спуска. По ее словам, им приходится путешествовать много раз в день, в зависимости от числа посетителей. После таких перегрузок человека не покидает чувство, что он находится в вечном полете, словно в салоне самолета. В таких случаях даже конфеты не помогают.

После этого мы, наконец, попадаем на смотровую площадку, откуда открывается потрясающий вид на город на 360 градусов вокруг. Перед вами великолепная панорама города, от которой захватывает дух. Можно сделать массу фотографий, чтобы потом наслаждаться видами Москвы с высоты птичьего полета. Хорошо, если на момент вашего визита будет ясная солнечная погода. Это позволит рассмотреть город на многие километры вокруг. В противном случае в пасмурную погоду на такой высоте будут видны лишь облака.

Итак, начинаем рассматривать город сверху. Первое, на что обращаешь внимание, это зелень, в которой буквально утопает Москва. Такое ощущение, словно город образовался на месте, где некогда был огромный лес (возможно, это так), а дома и жилые кварталы расположились среди лесополос и лесных чащ. Действительно, Москва очень зеленая и это ни для кого не секрет, просто с высоты птичьего полета, также, как и через окно иллюминатора, можно воочию разглядеть этот большой зеленый ковер.

Отсюда видно знаменитое здание телецентра «Останкино». Не узнать его просто невозможно, разноцветный окрас является отличительным зданием «Останкино».

Несмотря на то, что было солнечно, погода спустя некоторое время изменилась, и появились тучи. Всем известно, насколько изменчива московская погода, которая ничуть не уступает лондонской. В связи с этим увидеть красный закат у меня не получилось.

Останкинская башня настолько высокая, что оттуда можно разглядеть московский международный деловой центр «Москва-Сити» (ММДЦ «Москва-Сити») — деловой район в Москве на Пресненской набережной. Этот комплекс из плотно стоящих небоскребов виднеется сквозь небольшую дымку.

С другой стороны расположено огромное множество высотных зданий. Благодаря белому цвету, они отчетливо отображаются на фоне зеленеющего московского ковра.

Однако, самое интересное место для любителей адреналина – это, несомненно, прозрачный пол, смотря через который, земля оказывается далеко внизу, а мегаполис кажется просто игрушечным. Что касается адреналина, то его уровень, действительно зашкаливает, стоит только ступить на стеклянный пол и просто на секунду посмотреть вниз.

Два года назад мне довелось побывать на смотровой площадке знаменитого Тауэрского моста, которая располагается на высоте сорока четырех метров, откуда открывается великолепный вид на центр Лондона. Раньше там находились пешеходные галереи, по которым люди могли переходить Темзу во время разведения мостов. Конечно, сложно сравнить ощущения, когда ты на высоте 44 и 337 метров. Несмотря на уверенность, что стекла способны выдержать большую нагрузку и безопасность обеспечивается на высочайшем уровне, в первые секунды становится немного не по себе. Однако, спустя какое-то время ты к этому привыкаешь, начинаешь получать удовольствие от живописных пейзажей и фотографироваться на память, следуя примеру всех, кто поднимается на смотровую площадку Останкино.

Здесь на высоте 337 метров над землей по-новому воспринимается расстояние, масштаб города, важность бытовых забот и близость неба. Можно подолгу смотреть вдаль, думать о чем-то возвышенном и абстрагироваться от окружающего мира. Пребывание на смотровой площадке «Останкино» чем-то напоминает нахождение на высокой горной вершине, где господствуют тишина и спокойствие, а время словно замирает. Только ты, тишина и изредка нарушающие спокойствие разговоры людей, порой даже возгласы, которые являются своеобразной реакцией на живописные пейзажи, вид на которые открывается со смотровой площадки на 360 градусов. Такое ощущение, словно ты паришь над землей, оказавшись высоко в небесах.

Напоследок, если говорить, стоит ли посетить Останкинскую башню, то мое мнение, конечно, стоит, особенно, если вы любитель адреналина и не боитесь высоты. Эмоции и незабываемые впечатления гарантированы. Ну, а выбор, конечно, за вами. Хороших путешествий.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2903
virtonnews.com