Выставка, приуроченная к 100-летию Гара Гараева – ФОТО

Выставка, посвященная легендарному азербайджанскому композитору

Выставка «Быть с веком наравне», приуроченная к 100-летию со дня рождения Народного артиста СССР, азербайджанского композитора, педагога Гара Гараева откроется в среду в Российском Национальном Музее Музыки (РНММ) в Москве, — сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на пресс-службу РНММ.

Знакомство с жизнью композитора на выставке начнется с демонстрации видеозаписи рассказа матери Гараева. «Гости узнают о его родине, семье, музыке, на которой он вырос, национальной культуре, которая в дальнейшем оказала влияние на творчество композитора», — говорится в сообщении Музея музыки.

Второй раздел расскажет об учебе Гараева в Московской консерватории в классе Дмитрия Шостаковича и началу педагогической деятельности. Завершит экспозицию рассказ о наиболее значимых произведениях композитора — балетах «Тропою грома» и «Семь красавиц», музыке к кинофильмам «Дон Кихот» Григория Козинцева, «Гойя, или Тяжкий путь познания» Конрада Вольфа, «Низами» Эльдара Гулиева с Муслимом Магомаевым в главной роли.

Центральным экспонатом станет портрет Гара Гараева, созданный его другом, Народным художником СССР Таиром Салаховым. «Мастер запечатлел композитора в атмосфере сосредоточенного раздумья, неизменно рядом с роялем. Работа выполнена в сдержанной минималистичной цветовой гамме, ставшей вдохновением для создания художественного решения выставки».

Посетить выставку можно до 26 августа.

Гара Гараев – одна из обладавших самобытным редким врожденным талантом личностей, подаренная азербайджанским народом общечеловеческой культуре. Как мастер-новатор он создал многочисленные монументальные произведения в высшей степени гармоничном единстве многовекового наследия древней национальной традиционной классической музыки и самых современных музыкальных форм. Эти восхитительные образцы искусства, отражающие со всем размахом на высоком профессиональном уровне глубокие философские размышления о жизни, человеке и времени, всегда призывают к морально-нравственному совершенству.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1618
virtonnews.com